• пятница, 29 Марта, 11:47
  • Baku Баку 5°C

На пути к оперному мастерству

15 апреля 2021 | 11:12
На пути к оперному мастерству

ИСКУССТВО
Раннее выявление способностей и талантов у детей, несомненно, служит хорошим фундаментом и точным направлением для их дальнейшего, более целенаправленного и ускоренного развития в области, в которой ребенок проявил себя наиболее сильно и однозначно. В этом плане на плечи родителей ложится огромная ответственность и серьезная задача по проявлению внимания к своему ребенку, работы с ним, определению правильных приоритетов и ориентиров, направленных на достижение желаемого результата по раскрытию заложенных природой особых дарований.
Я вновь убедилась в этом, познакомившись с учеником 9-го класса отделения академического вокала класса Офелии Ахундовой Специальной музыкальной школы-студии Бакинской музыкальной академии им.Узеира Гаджибейли (БМА) Теймуром Кязымовым, за плечами которого 17 (!) лауреатств республиканских и международных конкурсов, в жюри которых находились известные музыканты Азербайджана, России, Грузии, Чехии, Испании, Турции и т.д. Думаю, читатели согласятся со мной в том, что подойти к своему 16-летию со столь солидным творческим портфолио удается не каждому школьнику. Перечень конкурсов, концертов и фестивалей занял бы немало места, поэтому мы ограничились одним лишь упоминанием количества конкурсных мероприятий и проектов, где выступил этот одаренный юноша, не говоря уже о государственных наградах и почетных грамотах.
С самых ранних лет маленький Теймур, услышав классическую музыку, замолкал, оставлял свои детские развлечения и внимательно прислушивался к ней. Поначалу это особо не бросалось в глаза, но внимательному взгляду умудренной жизнью бабушки этот, повторявшийся многократно эпизод, говорил о многом. Как-то раз в первом классе средней школы «Эрудит» шестилетний Теймур участвовал в школьной постановке и исполнил песню, сорвавшую горячие аплодисменты учеников и учителей. Педагог музыки Лала ханым в беседе с родителями настояла на том, чтобы мальчика срочно отвели в музшколу. Родители так и поступили - ребенка записали на отделение фортепиано музыкальной школы искусств имени Гара Гараева.
Первыми педагогами Т.Кязимова по академическому вокалу были Хумай Сулейманбейли и Светлана Мирзоева. Они не просто ставили вокал, но и воспитывали его как вокалиста и человека искусства. Теймур признается, что для Светланы ханым ученики становятся настоящими членами ее семьи, а ее оценка всегда самая правильная, поэтому, говоря о педагогах, юный вокалист не скрывает своего чувства глубокой благодарности ко всем своим педагогам, которые приложили немалые усилия в его становление как музыканта.
Окончив 7 классов, семья решила перебраться поближе к своему педагогу Светлане Мирзоевой, которая несколько лет консультировала Теймура из БМА. После семилетнего обучения в музшколе Теймур понял, что дальнейший его путь предопределен, - он видит себя только в академическом вокале, и, окончив школу, будет поступать в БМА. Музыкальную семилетку мальчик окончил с дипломом отличия, а это означает, что, помимо отличных оценок, за его плечами уже было более десятка лауреатств и участий на республиканских и международных конкурсах. Важно, что именно это преимущество давало ему право на получение красного диплома. Успешно сдав вступительные экзамены в Специализированную музыкальную школу-студию при БМА, сегодня юный вокалист уже заканчивает девятый класс.
Педагог по вокалу в школе-студии БМА Офелия Ахундова терпеливо и с любовью обучает будущего артиста всем премудростям вокального искусства, поддерживая его во всем, чуткий учитель всегда рядом на каждом концерте. Отрадно, что школе-студии, слава о которой преодолела границы Азербайджана, исполнилось 40 лет, и все эти четыре десятилетия ее неизменным руководителем является музыкант-новатор с большой буквы, пианист и педагог профессор Тарлан Сеидов, для которого важно, чтобы будущие музыканты были высокими профессионалами и всесторонне образованными музыкантами.
Среди первых шагов и участия на международных состязаниях молодых вокалистов Теймур особо выделяет конкурс «Harmonia» в грузинском городе Боржоми и VIII Международный очный конкурс «Harmony» в Турции. Одним из главных организаторов этих мероприятий была известная грузинская пианистка Цицино Бичикашвили, более известная в качестве организатора разного рода конкурсов и фестивалей не только в самой Грузии, но и в других странах. Цицино - человек в высшей степени небезразличный к судьбе молодых дарований, она делает все для их продвижения и развития, участвуя и в составе жюри конкурсов, и в организационном комитете. Потенциальные возможности Теймура она увидела сразу и до сих пор поддерживает и общается с юным дарованием из Баку, держа в центре внимания его творческие достижения. Столь теплое и искреннее участие известной грузинской пианистки зародило в сердце Теймура любовь к Грузии, которую он очень мечтает увидеть. При участии Цицино он участвовал на трех международных конкурсах, проходивших в Грузии, Азербайджане и Турции.
Еще в музшколе им.Г.Гараева Теймур также посещал уроки вокала, которые вел бывший солист ансамбля «Гая», народный артист Рауф Бабаев вместе с основным педагогом вокала Хумай Сулейманбейли. Вокальная часть детского музыкального спектакля «Буратино в стране дураков», который ставился в Национальном драматическом театре, готовилась под руководством Рауфа муаллима и Хумай ханым. Именно они и предложили Теймуру озвучить музыкальную партию главного героя Буратино. Работа над этой партией была не совсем обычной, потому что трактовка сказки в музыкальном материале и постановке эстонского режиссера несколько отличалась от общепринятой, и была далеко нелегкой для школьника. Чтобы в 13 лет исполнить сложную вокальную партию музыкального спектакля, для этого, несомненно, требуются особые музыкальные и голосовые способности. По словам Теймура, участие в спектакле и работа с Рауф муаллимом были одними из самых запоминающихся и ценных периодов его жизни. «Рауф муаллим, - вспоминает юноша, - много рассказывал о своей творческой судьбе, приводил яркие примеры из жизни знаменитых певцов, он подчеркивал, например, что вокалисту надо быть в хорошей физической форме и знать иностранные языки, и, конечно же, хорошо владеть родным языком».
С тех пор, как Теймур начал заниматься вокалом, на каждом этапе у него было немало педагогов, которые делали все для того, чтобы его голос звучал правильнее, гибче, ярче, сильнее, выразительнее. А все началось с педагога от Бога, заслуженного учителя Азербайджана хормейстера Земфиры Нуруллаевой, которая заложила основу его вокала, и до сих пор интересуется, любит, поддерживает и болеет за своего талантливого воспитанника. От каждого своего наставника и учителя вокала Теймур брал нечто особенное, очень важное и необходимое для своего развития, запоминал и впитывал в себя любое замечание, правило, коррекцию. Здесь очень уместно было бы отметить труд опытнейшего концертмейстера вокальной кафедры БМА Диляры Керимовой, с которой Теймур работает над учебной программой, концертным и конкурсным репертуаром. Это очень важный для Теймура человек, без которого невозможно ни одно достойное выступление. Всем известно, что самые знаменитые оперные звезды мировой величины ежедневно работают со своими концертмейстерами, от компетентности и опыта которых зависит очень многое в исполнении оперных певцов. Диляра ханым дала путевку в жизнь очень многим азербайджанским вокалистам и оперным исполнителям, с которыми на протяжении их учебы в БМА работала над звучанием буквально каждой ноты. Сегодня они являются украшением престижных оперных сцен мира.
Творческая активность Теймура не ограничивалась лишь участием на конкурсах и концертах. В 2018 году он стал участником проекта «Поддержка молодежи» («Gənclərə dəstək») при Азербайджанской Государственной филармонии им.Муслима Магомаева, который реализуется по инициативе и под руководством директора филармонии, народного артиста Мурада Адыгезалзаде и координатора проекта Айлы Керимовой-Закария. Они очень помогают молодым музыкантам творчески расти и развиваться, и только в нынешнем пандемическом году ими было организовано четыре онлайн-концерта с участием юных талантов.
Ко Дню Победы нашей страны в Карабахской войне юный артист подготовил песню «Zəfər Nəğməsi» («Песня Победы») на музыку педагога школы, доктора философии по искусствоведению Айтен Огтайгызы и слова Гюляр Эльвангызы. Посвящение победе про боль потерь, радость возвращения и веру в будущее Азербайджана. На международном конкурсе «Hope» («Надежда»), организованном Союзом молодежи Азербайджана, эта песня заняла первое место. После триумфальной победы азербайджанской армии по освобождению оккупированных карабахских земель, исполненную Теймуром «Песню Победы» транслировали азербайджанские телеканалы.
В октябре прошлого года Теймур принял участие в онлайн-концерте в рамках II Музыкального фестиваля «Приношение Елене Образцовой», к 25-летию Культурного центра Елены Образцовой, который проходил в Санкт-Петербурге. А менее, чем через месяц он выступил на Гала-концерте XIX Международного конкурса юных вокалистов на приз Ольги Сосновской с азербайджанской народной песней «Girdim yarın bağçasına». Трансляция концерта шла по телевизионному каналу «Юрган» Республики Коми на весь мир.
Нынешний год для юного певца начался также удачно, как и завершился предыдущий. В феврале в Москве состоялся конкурс имени Гара Гараева, и Теймур в самый последний момент успел подать заявку. Каково же было его удивление, когда он узнал, что стал лауреатом I степени и получил Специальный диплом за профессиональное мастерство и артистизм. Однако своим главным достижением Т.Кязимов считает победу на III Открытом Всероссийском конкурсе вокального и инструментального искусства на Приз Культурного центра Елены Образцовой, который совсем недавно прошел в Санкт-Петербурге (26-28 марта с.г.).
При той огромной и беззаветной любви, которую Теймур испытывает к классической музыке и занятиям вокала, его мысли и планы устремлены исключительно в одну сторону, - он мечтает о карьере оперного исполнителяи академического вокалиста. Чтобы достичь этой вершины, Теймур усиленно занимается над собой, берет многочисленные мастер-классы и уроки у известных зарубежных оперных исполнителей и педагогов вокала. Не зря его кумирами являются Лучано Паваротти, Муслим Магомаев и Франко Корелли, и когда Теймур приступает к изучению нового произведения, он, прежде всего, слушает его в исполнении этих певцов, обращая внимание на все нюансы голоса, акцентов и вокала. А самый любимый его композитор - Ференц Лист, которого он считает непревзойденным гением. Дома фотографии композитора висят везде, где это возможно, юный вокалист мечтает поехать в Будапешт, потому что там находится Музей Ф.Листа.
Мы уверены, недалек тот день, когда в числе солистов и исполнителей ведущих мировых оперных театров и престижных концертных сцен мы услышим имя еще одного азербайджанца с прекрасным голосом, который еще более прославит в мире вокальную школу родного Азербайджана.
Пожелаем же Теймуру удачи на этом славном пути.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать