• суббота, 20 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 23°C

Эрдоган: «Канал Стамбул утвердит независимость и суверенитет Турции»

14 апреля 2021 | 23:41
Эрдоган: «Канал Стамбул утвердит независимость и суверенитет Турции»
Канал Стамбул станет произведением, которое утвердит независимость и суверенитет Турции. Как передает агентство «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Глава государства подчеркнул, что проект канала Стамбул, который не имеет никакого отношения к Конвенции Монтрё, придаст Анкаре чувство спокойствия и комфорта.
Со строительством канала Стамбул мегаполис обретет свое богатство, экологическая ситуация в проливе Босфор улучшится, сказал президент.
Турецкий лидер также коснулся вопроса выхода страны из Стамбульской конвенции.
По его словам, Стамбульская конвенция не обеспечила уважение к женщине ни в нашей стране, ни в мире.
«Насилие в отношении женщины, согласно нашей религии, харам. Мы создадим лучшую, более справедливую, более сильную альтернативу Стамбульской конвенции», - заверил президент.
Глава государства прокомментировал и недавние высказывания в отношении него премьер-министра Италии Марио Драги. По его словам, высказывания итальянского премьера являются проявлением «бестактности и невоспитанности».
«В то время, как мы надеялись, что отношения между Турцией и Италией улучшатся, Драги подорвал эти отношения своим заявлением», – добавил он.
Эрдоган напомнил также, что Драги занял свой пост не в результате выборов, а был назначен на него.
Искусственная водная артерия между Черным и Мраморным морями - канал Стамбул – обеспечит полную безопасность судоходства.
Предполагается, что водный путь сможет пропускать около 160 судов в день, включая танкеры дедвейтом до 300 тыс. тонн.
По маршруту новой водной артерии планируется построить 10 мостов, а у ее берегов будет заложен город, с численностью населения в 500 тыс. человек.
Через пролив Босфор, который имеет допустимую пропускную способность в 25 тысяч судов в год, в настоящее время следуют около 40-42 тыс. судов в год. Для того чтобы проплыть через Босфор, судам приходится ждать около недели.
banner

Советуем почитать