• пятница, 19 Апреля, 09:29
  • Baku Баку 13°C

Большие гимнастические соревнования возвращаются в Баку

14 апреля 2021 | 11:07
Большие гимнастические соревнования возвращаются в Баку
Большие гимнастические соревнования возвращаются в Баку. В мае состоятся сразу три крупных старта, включая Кубок мира по художественной гимнастике (7-9 мая), Всемирное соревнование возрастных групп по аэробике (21-23 мая), а также чемпионат мира по этой дисциплине (27-29 мая). Оперативный штаб при Кабинете министров разрешил проведение этих соревнований с соблюдением всех требований карантинного режима.
Как передает azerisport.com, Национальная федерация гимнастики является одной из самых активных в плане организации стартов самого высокого ранга. Но в силу пандемии за последний год не проводилось никаких соревнований и лишь с недавних пор международная спортивная жизнь начала постепенно приходить в движение.
Все вышеназванные состязания должны были состояться еще в прошлом году, но по понятной причине были перенесены на новый сезон. Именно этот фактор и принял во внимание Оперштаб, дав «добро» на их организацию. Турниры пройдут без зрителей и с соблюдением всех необходимых протоколов, касающихся проведения мероприятий в период пандемии.
Если говорить более детально, то статус Кубка мира по художественной гимнастике носит характер отборочного на Олимпиаду. Согласно положению, три лучшие грации в общем зачете текущей серии получат путевки на Игры. В наступившем году уже прошел этап в Софии, где групповая команда страны в составе Зейнаб Гумметовой, Ляман Алимурадовой, Елизаветы Лузан, Марьям Сафаровой и Дарьи Сорокиной, выиграла «серебро» в многоборье и «бронзу» в финале с тремя обручами и двумя парами булав. Следующей остановкой для граций станет Кубок мира в Ташкенте в ближайший уик-энд, где выступят Арзу Джалилова и Нармина Самедова, а затем настанет черед Баку.
Что касается аэробики, то программа стартов на Национальной арене гимнастики также будет довольно обширной. Вначале медали разыграют в соревновании возрастных групп, а затем настанет черед мундиаля. Два года назад Баку принимал Евро по аэробике, где наша команда выиграла «золото» в зачете «аэроденс». Так что хозяева дорожки вновь рассчитывают на удачное выступление.
banner

Советуем почитать