• четверг, 28 Марта, 19:38
  • Baku Баку 13°C

В Анголе обнаружен штамм коронавируса с 34 мутациями

13 апреля 2021 | 10:03
В Анголе обнаружен штамм коронавируса с 34 мутациями
Ученые обнаружили у путешественников в аэропорту Анголы новый вариант коронавируса с 34 мутациями — это больше, чем у всех известных штаммов. Вариант SARS-CoV-2 с большим количеством изменений может быть заразнее или лучше подавлять иммунную защиту организма, не исключили авторы находки.
Антитела переболевших и вакцинированных могут хуже справляться с вирусом с большим числом мутаций, подтвердили «Известиям» российские специалисты. Впрочем, прививка всё же с высокой долей вероятности защитит человека и от новых вариантов возбудителя COVID-19, полагают эксперты. Кроме того, формирование коллективного иммунитета ограничит возможность мутаций коронавируса, указали медики.
Пришелец из Танзании
Команда ученых, работающих в Африке, обнаружила новый штамм коронавируса с самым большим числом мутаций. У него их 34. Для сравнения: у получивших широкую известность британского и южноафриканского вариантов вируса мутаций вдвое меньше.
Неизвестный ранее геном нашли в середине февраля в ходе тестирования в международном аэропорту Анголы.
«Мы выявили новый объект, представляющий особый интерес, у трех путешественников из Танзании, которые вместе прошли тестирование в аэропорту в середине февраля. Геномы вирусов, обнаруженных у них, были практически идентичны и представляли собой крайне измененную последовательность наследственной линии А», — указали специалисты в статье о находке.
В открытой базе данных GISAID есть информация еще о девяти геномных последовательностях, обнаруженных у носителей после путешествий в Танзанию, две из которых имеют ту же основу, что и ангольский штамм.
Новый вариант коронавируса получил временное название A.VOI.V2. В последовательности его ДНК найдена 31 замена аминокислот (важные функциональные замены), 11 из которых в шипах вируса. Также обнаружены три делеции, то есть перестройки в хромосомах, при которых выпадает один или несколько из их участков.
Мутант мутанту рознь
Некоторые из мутаций ангольского варианта африканские ученые выявляли и в ранее известных штаммах. Специалисты предполагают, что эти изменения продолжают развиваться и закрепляются в ДНК как полезные признаки.
По мнению медиков, обнаруживших новый штамм, все эти мутации могут повысить сопротивляемость коронавируса к антителам и увеличить его заразность.
banner

Советуем почитать