• пятница, 29 Марта, 04:26
  • Baku Баку 7°C

В Кыргызстане пройдет референдум по поправкам к Конституции

10 апреля 2021 | 16:30
В Кыргызстане пройдет референдум по поправкам к Конституции
В Кыргызстане в воскресенье, 11 апреля, пройдет референдум по изменениям к Конституции.
Предлагаемые поправки в Основной закон страны направлены прежде всего на расширение полномочий президента, что вызывает недовольство определенной части населения, называющей инициативу «Ханской конституцией».
Одновременно с референдумом в Кыргызстане 11 апреля также пройдут выборы в органы местного самоуправления.
Около 3,6 млн граждан Кыргызстана, обладающих правом голоса, смогут проголосовать в 2 крупных городах, 7 регионах и 26 городах центральноазиатской республики.
За ходом голосования будут следить до 200 международных наблюдателей из 10 стран, 16 дипмиссий и 10 международных организаций.
На избирательных участках будут приняты все меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции нового типа (COVID-19). Все участники избирательного процесса в день голосования должны быть в защитных масках и одноразовых перчатках, обязаны соблюдать социальную дистанцию в 1,5 - 2 м и избегать рукопожатий, а сами помещения избирательных участков будут регулярно дезинфицироваться.
По данным Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов, в воскресенье будет также обновлен состав 448 из 483 органов местного самоуправления. После истечения срока полномочий пройдут выборы и по оставшимся 35 органам.
На 7 560 мест в местных кенешах претендуют около 30 тыс. кандидатов от 59 политических партий, в том числе 5,3 тыс. женщин.
Тема перехода страны к президентской формы правления как наиболее оптимальной для Кыргызстана была вынесена на повестку парламента весной 2020 года.
С инициативой внесения поправок в Основной закон выступил Садыр Жапаров, который вышел на свободу на фоне акций протеста, вынудивших Сооронбая Жээнбекова покинуть в октябре 2020 года пост главы государства.
Бывший депутат от националистической партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров уже на 97-й день после освобождения был избран новым президентом Кыргызстана. Он получил право руководить центральноазиатской республикой в течение следующих шести лет.
12 марта текущего года Жапаров одобрил закон о проведении 11 апреля референдума о внесении поправок в Конституцию, предполагающих переход от действующей в стране с 2010 года парламентской формы правления к президентской.
Полный текст проекта Конституции был впервые размещен на официальном сайте администрации президента 12 марта и распространен 26 марта тиражом в 1,1 млн экземпляров.
На всенародное голосование выносятся разработанные членами Конституционного совещания поправки, предусматривающие расширение полномочий президента.
На главу президентской администрации, в частности, предлагается возложить обязанности премьер-министра.
Также планируется сократить число депутатов парламента.
Решение о внесении поправок в Конституцию было принято в Кыргызстане по итогам состоявшегося 10 января 2021 года референдума.
Плебисцит 11 апреля будет признан состоявшимся, если проголосуют 30 процентов внесенных в списки избирателей граждан.
Правоохранительные органы республики в связи с предстоящим голосованием переведены на усиленный режим несения службы.
По данным МВД, к охране правопорядка в воскресенье будут привлечены около 9 тыс. сотрудников милиции и несколько тысяч народных дружинников.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать