• пятница, 29 Марта, 14:13
  • Baku Баку 14°C

Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп

09 апреля 2021 | 16:02
Умер супруг королевы Елизаветы II принц Филипп
Букингемский дворец объявил о кончине принца Филиппа, герцога Эдинбургского, супруга королевы Елизаветы II.
В заявлении Букингемского дворца говорится: «Ее Величество Королева с глубокой скорбью объявила о кончине своего любимого супруга, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке».
Принц Филипп женился на принцессе Елизавете в 1947 году, за пять лет до того, как она стала королевой. Он был принцем-консортом дольше всех в истории Соединенного Королевства.
Он скончался, не дожив месяц до своего столетнего юбилея.
У супругов четверо детей, восемь внуков и 10 правнуков.
Как заявил британский премьер-министр Борис Джонсон, принц был источником вдохновения для бесчисленного множества молодых людей.
«Он помогал королевской семье и самой британской монархии выдерживать курс так, чтобы она оставалась институтом, безусловно жизненно необходимым для баланса и радости нашей жизни как нации», - сказал премьер-министр в своем выступлении на Даунинг-стрит.
Джонсон также напомнил, что герцог Эдинбургский оставался одним из последних ветеранов, сражавшихся во Второй мировой войне.
«В те годы он приобрел этику военной службы, которую впоследствии применял в ходе беспрецедентных перемен поствоенной эпохи», - сказал Джонсон.
Первый министр Шотландии Никола Стерджен сообщила, что крайне опечалена новостью о смерти герцога.
«Я выражаю свои личные глубочайшие соболезнования - и в равной степени от имени правительства и народа Шотландии - Ее Величеству Королеве и ее семье», - написала она на своей странице в «Твиттере».
Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон распорядился приспустить государственные флаги в стране, чтобы почтить память ушедшего из жизни принца Филиппа. По словам премьера, принц олицетворял поколение, которого мы никогда больше не увидим.
«Содружество скорбит о смерти принца Филиппа и благодарит за то, что он был с нами долгую жизнь», - сказал он в заявлении.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать