• пятница, 19 Апреля, 22:27
  • Baku Баку 24°C

Премьера Норвегии оштрафовали за нарушение ограничений против COVID-19

09 апреля 2021 | 15:17
Премьера Норвегии оштрафовали за нарушение ограничений против COVID-19
Королевская полиция оштрафовала премьер-министра Норвегии Эрну Сульберг за нарушение правил социального дистанцирования во время пандемии COVID-19, сообщает Reuters. Сумма штрафа составила 20 тыс. норвежских крон ($2352).
Начальник полицейского управления округа Сёр-Эст Уле Сэверуд сообщил на пресс-конференции, что полиция в большинстве таких случаев не выписывает штраф, однако, когда речь идет о премьер-министре, было решено применить строгую меру воздействия.
«Хотя закон для всех один, но не все равны перед законом. Сульберг — лидер страны, и она была в авангарде ограничений, введенных для борьбы с распространением вируса», — пояснил Сэверуд. — Поэтому правильно было выписать штраф, чтобы поддержать доверие широкой общественности к правилам социальных ограничений».
Расследование инцидента началось в марте, после того как выяснилось, что Сульберг и ее семья отпраздновали ее 60-летие. Гостей на юбилей собралось на три человека больше, чем предписывают установленные правительством карантинные меры. Премьер извинилась за праздник на горном курорте в конце февраля, где присутствовали 13 членов семьи, хотя правительство установило для подобных случаев ограничение в десять гостей.
Мужа главы правительства, который организовывал праздник, решили не штрафовать. Ресторан, в котором собрались гости, также наказывать не стали.
В первом квартале 2021 года в Норвегии наблюдался быстрый рост числа инфекций, который был вызван более заразными штаммами коронавируса. Это вынудило правительство ужесточить ограничения.
РБК
banner

Советуем почитать