• четверг, 18 Апреля, 13:15
  • Baku Баку 22°C

Снова в космос: корабль «Юрий Гагарин» отправился на орбиту (Видео)

09 апреля 2021 | 14:32
Снова в космос: корабль «Юрий Гагарин» отправился на орбиту (Видео)
Ракету-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» «Ю.А.Гагарин» запустили с космодрома Байконур. Трансляцию вел «Роскосмос».
На борту корабля, запуск которого приурочен ко Дню космонавтики и 60-летию полета первого человека в космос, находятся российские космонавты Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.
В «Роскосмосе» сообщили, что первая и вторая ступень ракеты-носителя успешно отделились после старта вместе со створками головного обтекателя, затем корабль вышел на околоземную орбиту.
В 14:07 мск «Союз МС-18» должен прибыть к МКС, сейчас на станции находятся космонавты «Роскосмоса» Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и астронавт JAXA Соичи Ногучи.
6 апреля ракету-носитель установили на стартовой площадке Байконура. В связи с 60-летием исторического события на корпус ракеты были нанесены инициалы Гагарина и его портрет.
В марте «Роскосмос» представил новый дизайн ракеты-носителя «Союз-2.1а». С начала эксплуатации в 1966 году их красили в серые и оранжевые цвета. Вдохновившись кораблем «Восток», на котором Гагарин летал в космос, создатели решили покрасить ракету в белые и синие цвета.
В «Роскосмосе» отметили, что другие запуски в этом году, осуществляемые по контрактам компании «Главкосмос пусковые услуги», будут проходить в новой цветовой гамме.
РБК
banner

Советуем почитать