• вторник, 23 Апреля, 12:32
  • Baku Баку 24°C

Незабываемая эпоха

09 апреля 2021 | 13:38
Незабываемая эпоха

ТАЙМ-АУТ
Сравнительно недавно на одном из спортивных телеканалов России прошла передача, посвященная московскому «Спартаку». На протяжении двух с половиной часов прямого эфира звезды «красно-белых» разных поколений вспоминали интересные и забавные события, клубные байки, тренеров, с которыми приходилось работать, наиболее запоминающиеся баталии на местной и международной аренах.
Примечательно, что не единожды по ходу программы упоминался матч, состоявшийся 8 мая 1982 года в Баку, в котором в упорнейшей борьбе победа досталась хозяевам арены - 4:3.
Сегодняшний гость газеты «Каспiй» - легендарный экс-кипер столичной дружины и сборной СССР Ринат Дасаев, также принимавший участие в упомянутом вечере воспоминаний.
- Давненько не бывал в вашем замечательном городе и очень сожалею по этому поводу. Друзей и знакомых, побывавших в Баку, переполняет восторг. Они наперебой рассказывают о похорошевшем городе, который, сколько себя помню, и без того впечатлял туристов. А вот сами бакинцы, опять же, по заверению знакомых, не изменились ни на йоту: дружелюбны, гостеприимны, обладают отменным чувством юмора и кавказским взрывным темпераментом.
- Надеюсь, не сильно испорчу вам настроение, заострив внимание на упомянутом матче с бакинским флагманом?
- Не испортите. Это, как ни крути, моя история, а из песни слов не выкинешь. Итак, весна 82-го года, Баку, встреча 6-го тура чемпионата СССР - «Нефтчи» - «Спартак» (4:3). Прежде всего, в тот день бакинцы сыграли поистине феноменально. Подобное время от времени происходит в спорте, когда удается реализовать любую задумку вне зависимости от степени ее авантюризма. Ничего похожего они не демонстрировали в предыдущем туре и не смогут повторить в следующем. Но здесь и сейчас они ощущают крылья за спиной.
Бывает и кардинально противоположная ситуация, когда команда не может сделать более четырех-пяти точных передач. Все у них валится из рук, абсолютно все.
- И вместо крыльев за спиной они чувствуют пудовые гири на ногах?
- Верно! Это явление старо как мир и знакомо людям из спорта вне зависимости от того, командную или одиночную дисциплину они представляют.
- Забавно, что этому явлению не удосужились дать название...
- Допускаю, что название есть, но оно неизвестно широкой публике. Как бы то ни было, в истории многих клубов есть как феноменально проведенные игры, так и те, о которых не хочется вспоминать. Но куда реже на поле противостоят друг другу команды с противоположным настроем: одна летит на крыльях, вторая начисто выбита из колеи. Именно этот вариант и произошел на бакинском стадионе имени Ленина (ныне имени легендарного Тофика Бахрамова) в мае 1982-го. «Нефтяники» действовали на высоких скоростях и доводили до ума буквально все задумки, а мы, как ни странно, разучились работать с мячом.
- О том, насколько велико было превосходство азербайджанской дружины, говорит тот факт, что Ринат Дасаев, четырежды вынимавший мяч из сетки, был признан лучшим игроком встречи. Стало быть, без вратаря сборной СССР «Спартак» мог потерпеть в Городе ветров крупнейшее в своей истории поражение?
- Все может быть, это же футбол. Во всяком случае, «Нефтчи» беспрерывно обстреливал ворота, серьезно измотав меня. Я работал в поте лица, не покладая рук.
- Правда ли, что в сердцах вы отказались от приза «Лучший игрок матча»?
- Неправда. Во-первых, я уважительно отношусь к людям, тем более к старшим. Во-вторых, будучи основным вратарем «Спартака» и сборной СССР, за выступлениями которого следят миллионы мальчишек, я ощущал серьезную ответственность. Какой бы я подал пример подобным высокомерным поступком?
В действительности же произошло следующее: принимая приз, я сказал: «Благодарю вас но, как мне кажется, я не заслужил награду». Разумеется, нашлись доброжелатели, попытавшиеся переиначить мои слова и выставить не в лучшем свете. Благо никто им не поверил.
- Спустя пару месяцев «Спартак» взял реванш над бакинцами, одержав крупную победу.
- Совершенно верно, со счетом 4:1.
- По меньшей мере, двадцать раз за карьеру вы играли против моих земляков. Интересно, кто из них доставлял больше всего хлопот?
- Искендер Джавадов и Игорь Пономарев.
- Еще интереснее было бы узнать, кто из зарубежных футболистов оставил неизгладимый след в вашей памяти.
- Сложный вопрос…
- Вам довелось защищать ворота от аргентинцев Диего Марадоны и Клаудио Каниджиа, итальянцев Джанлуки Виалли и Роберто Баджо, француза Мишеля Платини, англичанина Гарри Линекера, румына Георги Хаджи и голландцев Рууда Гуллита и Марко ван Бастена. Это даже не звезды, а отдельные футбольные планеты.
- Да, это великие мастера. Они работали в разных стилях, и у каждого имелась своя фишка. Но была у всех и общая черта: они были головной болью для любого голкипера. И вот вы предлагаете выделить одного-единственного из этой звездной галереи…
- Я был уверен, что вы назовете голландца Марко ван Бастена.
- Ван Бастен - это человек-гол и гранд-мастер, забивавший много и классно. Чего стоит мяч в финале Евро-1988! Однако ничуть не меньше впечатлили меня Мишель Платини и Георги Хаджи, хотя их голы и были не так эффектны. Определенно, этот ваш вопрос останется сегодня без ответа.
- В таком случае, поговорим о родном для вас вратарском цехе. Кого из современных голкиперов могли бы отметить как лучшего?
- Лет пять назад, не задумываясь, назвал бы итальянца Джанлуиджи Буффона. Он достоин уважения как спортсмен, более 20 лет выступающий на высочайшем уровне, и как личность, никогда не руководствовавшаяся принципом «победа любой ценой».
- «Предпочитаю «серебро» нечестно завоеванному «золоту», - сказал Буффон как-то в одном из своих интервью.
- Я как раз подводил к этой фразе, вы меня опередили. И вот еще интересный факт: после победы над французами в финале Чемпионата мира-2006 «Джиджи» перестал общаться с соотечественником Марко Матерацци, назвав его «нерукопожатной персоной». Причина в провокационных действиях защитника «Скуадры Адзурры» против Зидана, приведших к удалению с поля французского капитана. Хочется верить, что молодежь будет брать пример с этого великого мастера.
Что касается лучшего вратаря, то, на мой взгляд, №1 - немец Мануэль Нойер из «Баварии». Под №2 разместился бы в моем списке его земляк Марк-Андре тер Штеген из «Барселоны», а №3 - бельгиец Тибо Куртуа из «Реала».
- Вы советуете молодежи равняться на Буффона. А на кого равнялся девятилетний астраханский мальчик по имени Ринат, которому была доверена створка местного «Волгаря»?
- Равнялся, как и большинство советских мальчишек, на Льва Ивановича Яшина - лучшего вратаря всех времен и народов. И был на седьмом небе от счастья, когда в 1977 году довелось познакомиться с этим замечательным человеком, заслужившим народную любовь и уважение.
- Поговорим о тренерах?
- С удовольствием.
- Лучшими наставниками СССР ХХ века принято считать гениальных Константина Бескова и Валерия Лобановского, под руководством которых «Спартак» - «Динамо» (Киев) выдавали шедевральные баталии. Вас не без оснований можно назвать счастливчиком, поработавшим под началом обоих титанов.
- Гении, мэтры, титаны... Несомненно, Валерий Васильевич Лобановский и Константин Иванович Бесков заслуживают самых громких эпитетов. Но наиболее точным определением в их случае является «фанаты футбола». Скажите, кого из представителей тренерского цеха XXI века гонорары и зарплата интересуют не в первую, а в четвертую или пятую очередь? А эта пара воспринимала тренерское кресло как возможность творить, экспериментировать, созидать и двигать вперед футбольную науку, придумывать разные схемы и тактические уловки. Это были разные по характеру и темпераменту люди, которых объединяла любовь к футболу. На встречах с руководством они говорили об улучшениях на клубной базе, о новой экипировке для ребят и так далее. Никакого меркантилизма, абсолютно! Именно по этой причине Бескова и Лобановского искренне любили подопечные и уважало руководство.
Соперничество двух легенд, двух культовых личностей многое дало мировому футболу. Как я уже сказал, они были влюблены в игру, хотя по-разному видели те или иные ее аспекты. К примеру, Константин Иванович ставил во главу угла красоту и изящество футбола, а затем уже результат. Иной раз он был недоволен даже после выездной победы. А бывало, проигранный матч он считал удавшимся, потому что «ребята продемонстрировали фирменный спартаковский стиль».
В ином порядке расставлял приоритеты Валерий Васильевич, для которого важнее всего был счет матча.
- Так чья же философия вам ближе?
- В молодости я был ярым сторонником Бескова, а взгляды Лобановского считал чересчур прагматичными. Но время идет, и я, начав тренерскую карьеру, кардинально изменил мнение. Красота должна быть эффективной, согласитесь. Проще говоря, кому нужен красивый, но безголевой футбол? В этой связи можно вновь и вновь снимать шляпу перед Бесковым, красивый футбол которого был еще и плодотворным.
- Зато футбол украинского специалиста, дважды побеждавшего с «Динамо» в Кубке кубков и дошедшего со сборной до финала Евро, принято считать более плодотворным.
- Не спорю, в плане международных регалий Лобановский обошел Бескова.
- Следите ли вы за ситуацией в азербайджанском футболе?
- Не сказал бы, что являюсь большим экспертом по азербайджанскому футболу, но в общем и целом расклад сил мне известен. В последние годы на первый план у вас вышел «Карабах» - клуб, безусловно, сильный и амбициозный, сумевший сместить с пьедестала «Нефтчи». Последние лет 7-8 «агдамцы» регулярно выступают в групповом раунде Лиги Европы, что также говорит о развитии и росте мастерства футболистов этой команды.
Что касается сборной Азербайджана, то от нее, честно говоря, болельщики вправе ожидать большего. Надеюсь, ваша национальная команда найдет свою игру и начнет играть в качественный футбол.
- Большое спасибо за интересную беседу.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать