• пятница, 29 Марта, 02:50
  • Baku Баку 7°C

Что построено на месте кинотеатра «Баку» в Москве после сноса 1,5 года назад (Видео)

08 апреля 2021 | 14:15
Что построено на месте кинотеатра «Баку» в Москве после сноса 1,5 года назад  (Видео)
В ноябре 2019 года старое здание кинотеатра «Баку» попало под снос. Все строительные работы проводит компания «Эдисонэнерго». В 2014 года она приобрела 39 зданий советских кинотеатров, которые строились с 30-е по 80-е годы в Москве в спальных районах. Кинотеатр «Баку» также попал в этот список. Портал «Москва-Баку» решил посмотреть, что же было построено за полтора года на месте старого кинотеатра.
Построенный в 70-е годы, выдержанный в стиле восточной азербайджанской архитектуры, кинотеатр «Баку» был главным досуговым центром столичного района Аэропорт для многих поколений. У кого-то кинотеатр ассоциировался с добрыми фильмами советского кино и премьерами западных новинок кинематографа. Кто-то, наблюдая как сегодня идет стройка нового центра уже с трудом может вспомнить как выглядело старо издание кинотеатра.
А для кого-то кинотеатр «Баку» — это не просто место куда можно было прийти на дневной сеанс с детьми, это место атмосферы советского времени, которое так дорого старшему поколению.
«Да, мы ходили с детьми на детские сеансы в 10 утра, ходили вечером в кино. Азербайджанская архитектура была видна, он был расписной в фойе. Для нас те старые постройки дороже и ближе и дело не в названии, а в той атмосфере которая была. Мы люди советского времени и то что было раньше нам намного дороже»,- рассказала местная жительница.
Строители пообещали сохранить оригинальную надпись «Баку». Её восстановят с помощью технологии 3D-сканирования и воспроизведут в современных материалах. Почти за полтора года новое здание поднялось уже на три этажа.
«В настоящее время на строительной площадке произведён демонтаж надземной и подземной частей здания, а также организован бытовой городок. Установлено шпунтовое ограждение котлована и выполнена фундаментная плита. В финальной стадии находятся земляные и монолитные работы 1, 2, 3 этажей и эксплуатируемой кровли. Также началось устройство внутренних перегородок»,- рассказали порталу «Москва-Баку» в пресс-центре компании.
По словам местных жителей, строительство нового центра продолжалось и в период пандемии. Возможно не такими активными темпами, но работы велись. Сейчас за монолитными блоками рабочих практически не видно, но механизмы работают, стройка идет.
Прийти и посмотреть на новый центр хотят многие, ведь кинотеатра и такого досугового центра в этом районе нет. В новом центре будет кинотеатр, творческие и спортивные секции, супермаркеты и досуговый фудхолл, где можно будет попробовать блюда национальных кухонь мира. По проекту компании районный центр будет носить название «Место встречи Баку» и откроется уже в четвертом квартале 2021 года.
banner

Советуем почитать