• пятница, 19 Апреля, 00:05
  • Baku Баку 18°C

Юная изобретательница Рейхан Джамалова принята в несколько престижных вузов США и Канады

08 апреля 2021 | 13:26
Юная изобретательница Рейхан Джамалова принята в несколько престижных вузов США и Канады
Рейхан Джамалова, обретшая мировую известность благодаря передовому изобретению Rainergy, принята в семь ведущих университетов США и Канады.
Этой новость девушка поделилась на своей странице в Фейсбук.
Среди вузов, которые готовы принять Рейхан в качестве своей студентки – Стэнфордский университет, Пенсильванский университет, Дьюкский университет, Университет Брауна, Амхерстский колледж, Университет Торонто Скарборо, а также Колледж Виктория при Университете Торонто.
Многие из вузов предоставили девушке финансовую поддержку в получении образования. Теперь перед Рейхан стоит серьезный выбор.
В своем статусе в Фейсбуке Рейхан Джамалова благодарит всех друзей, учителей, родных и единомышленников, кто помогал и поддерживал ее на этом пути.
«Я верю, что знания, опыт и профессиональные связи, которые я приобрету в том вузе, который выберу, помогут мне развиваться и совершенствоваться в качестве лидера в области инноваций и устойчивого развития, и в итоге поможет мне стать гражданином мира», - написала она.
Сегодня Рейхан Джамаловой 18 лет. Известность к ней пришла в 15-ть благодаря ее изобретению под названием Rainergy, которое вырабатывает энергию из дождевой воды. Этот стартап может стать эффективным альтернативным источником энергии для жителей экваториальной полосы с обильными муссонными дождями, уменьшив нагрузку на линии электропередачи.
Изобретение было оценено, и Рейхан стала полуфиналисткой и одним из самых молодых участников Глобального саммита предпринимательства (GES 2017), прошедшего в Индии в 2017 году. Устройство привлекло внимание главы делегации США на саммите, в то время советника Белого дома Иванки Трамп. В своей речи на открытии саммита она отметила достижение юной Рейхан.
Оборудование под названием Rainergy, изобретенное Рейхан вместе со школьными друзьями и менторами, состоит из 4 ключевых частей – коллектора дождевой воды, резервуара, электрогенератора и батареи. Система действует следующим образом: вода через коллектор поступает в резервуар и протекает через генератор с большой скоростью, вырабатывая электроэнергию.
В 2018 году Рейхан Джамалова вошла в рейтинг британской общественной телерадиокомпании BBC «Сто самых влиятельных и вдохновляющих женщин мира», а также в рейтинг «30 самых перспективных изобретателей моложе 30 лет» журнала Forbes.
Сама девушка отмечала ранее, что в будущем мечтает стать астрофизиком и получить Нобелевскую премию.
1news.az
banner

Советуем почитать