• суббота, 20 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 14°C

В Госдепе США полагают, что Россия стремится сохранить конфликт в Карабахе

08 апреля 2021 | 12:26
В Госдепе США полагают, что Россия стремится сохранить конфликт в Карабахе
Заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент высказал мнение, из которого следует, что Москва, по мнению Вашингтона, стремится к сохранению конфликта в Нагорном Карабахе. В качестве подтверждения этой позиции он привел слова неназванного заместителя главы грузинского МИД, передает mk.ru.
«Один из заместителей министра иностранных дел Грузии заявил в ноябре: «Это та ситуация, в которой мы [Грузия] находились в 1998 году. Затем Азербайджан окажется в той ситуации, в которой мы находились в 2008 году. А потом он окажется в той ситуации, в которой мы находимся сейчас», - сказал Кент.
По его словам, это достаточно пессимистичная, но при этом реалистичная оценка того, как Россия якобы манипулирует карабахским конфликтом ради собственной выгоды и не проявляет стремления «в действительности урегулировать проблему».
«Я ожидаю роста неудовлетворенности азербайджанских властей тем, что российские миротворцы, как представляется, остаются на долгосрочную перспективу в Нагорном Карабахе», - добавил представитель Госдепа США.
banner

Советуем почитать