• пятница, 29 Марта, 04:43
  • Baku Баку 7°C

Председатель Милли Меджлиса встретилась с послом Египта

07 апреля 2021 | 20:37
Председатель Милли Меджлиса встретилась с послом Египта
7 апреля председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Арабской Республики Египет в Азербайджане Аделем Ибрагимом Ахмедом Ибрагимом.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью и прессы Милли Меджлиса, тепло приветствуя гостя, председатель подчеркнула, что Египет был в числе первых государств, признавших независимость Азербайджана, добавив, что наша страна придаёт большое значение дальнейшему развитию двусторонних отношений с Египтом. По словам С.Гафаровой, подписанные между сторонами по сей день документы положительно влияют на продолжение углубления взаимодействия двух стран.
Коснувшись значения сотрудничества между законодательными органами двух стран, С.Гафарова отметила активность в Милли Меджлисе рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Египет.
На встрече была также всесторонне освещена большая победа Азербайджана в Отечественной войне, в результате которой наша страна освободила свои земли от армянской оккупации и восстановила справедливость и собственную территориальную целостность. Сахиба Гафарова отметила, что наша страна вступила в новый этап развития, подчеркнув, что одной из важнейших предстоящих задач является перестройка освобождённых земель на высочайшем уровне, восстановление городов и районов страны.
За почти тридцать лет оккупации армяне учинили серьёзные разрушения и акты вандализма на захваченных землях Азербайджана. Города и сёла, дома, а также памятники культуры и религии, и вся инфраструктура были полностью разграблены и уничтожены. Кроме того, армяне заминировали оккупированные земли, и поныне вопиющим образом нарушают международные правовые принципы, отказываясь предоставить Азербайджану карты минных полей, в результате чего большое количество азербайджанских гражданских лиц и военнослужащих погибли и были ранены, подорвавшись на минах уже после окончания войны. Сахиба Гафарова подчеркнула, что отказ снабдить Азербайджан картами минных полей сам по себе является военным преступлением.
Поблагодарив за теплый приём, чрезвычайный и полномочный посол Арабской Республики Египет в Азербайджане Адель Ибрагим Ахмед Ибрагим выразил удовлетворение своей деятельностью в нашей стране и уровнем взаимодействия между двумя парламентами, подчеркнул большой прогресс и значительные достижения Азербайджана во всех сферах. Посол отметил, что двусторонние отношения продолжают углубляться при поддержке руководства обеих стран.
На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.
banner

Советуем почитать