• пятница, 19 Апреля, 06:27
  • Baku Баку 13°C

Первые сутки 72-часового перемирия в секторе Газа прошли без нарушений

06 августа 2014 | 11:18
Первые сутки 72-часового перемирия в секторе Газа прошли без  нарушений
По данным СМИ, египетские посредники предложили участвующим в переговорах в Каире палестинской и израильской делегации продлить перемирие на два дня
Первые сутки 72-часового перемирия в секторе Газа прошли без существенных нарушений с обеих сторон.
Во вторник в 08:00 по местному времени (09:00 мск) в секторе Газа начал действовать трехдневный режим прекращения огня. О нем было объявлено в понедельник по итогам прошедших в Каире консультаций объединенной палестинской делегации с участием представителей администрации и действующих в секторе Газа группировок с директором египетской разведки. Позднее Израиль также заявил, что принимает предложенное Египтом перемирие.
Израильская армия к началу перемирия вывела все наземные подразделения из сектора Газа. Однако войска "находятся на оборонительных позициях вблизи границы с сектором Газа", подчеркнули в армейской пресс-службе. "Миссия завершена: армия разрушила тоннели ХАМАС, ведущие в Израиль, - добавили в ведомстве. - Теперь вся территория Израиля стала безопаснее".
Именно разрушение тоннелей являлось заявленной целью наземной фазы операции "Рубеж обороны". Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС представитель армейского командования, за 29 дней операции израильская армия поразила на территории сектора Газа 4,8 тыс целей и уничтожила 32 тоннеля. Были убиты не менее 900 террористов, отмечают в армии.
За 29 дней операции "Рубеж обороны" в секторе Газа погибли более 1,8 тыс палестинцев, еще 9 тыс получили ранения. В боях были убиты 64 израильских офицера и солдата. Еще трое мирных граждан погибли на территории еврейского государства в результате ракетных обстрелов.
Как сообщил в среду телеканал "Аль-Маядин", египетские посредники предложили участвующим в переговорах в Каире палестинской и израильской делегации на два дня продлить вступившее накануне в силу 72-часовое перемирие.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать