• пятница, 29 Марта, 16:27
  • Baku Баку 14°C

Уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна прекращено

06 апреля 2021 | 19:18
Уголовное преследование в отношении Роберта Кочаряна прекращено
Судья общей юрисдикции Еревана Анна Данибекян приняла решение о прекращении уголовного дела о "1 марта", поскольку КС признал антиконституционной статью 300.1 (свержение конституционного строя), по которой и было предъявлено обвинение второму президенту Роберту Кочаряну и ряду бывших чиновников.
Решение предполагает, что мера пресечения в отношении бывшего главы Генштаба Юрия Хачатурова и экс-министра обороны Сейрана Оганяна будет отменена, поскольку обоим обвинения были предъявлены лишь по этой статье. А в отношении Кочаряна и бывшего вице-премьера Армена Геворкяна уголовное преследование будет продолжено, так как им инкриминируются и другие преступления. Второй президент обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах, а Геворкян — в отмывании денег.
Ранее защитники Кочаряна представили ходатайство об отмене меры пресечения в отношении второго президента, либо сокращения срока. Защита также просила обязать сторону обвинения принести публичные извинения. Оба ходатайства были отклонены.
Даниелян также пояснила, что уголовное дело прекращено лишь по части статьи 300.1, то есть по остальным статьям судебное разбирательством продолжится. Следующее заседание пройдет 13 апреля в 13։00.
Прокурор Геворк Багдасарян ранее сообщил, что дело будет переквалифицировано: Кочаряну предъявят обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями.
Специальная следственная служба Армении 26 июля 2018 года предъявила второму президенту Роберту Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает дело сфабрикованным и заявляет о политическом преследовании. По делу также проходили бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.
Преследование в отношении второго президента началось в июле 2018 года, он был арестован, в середине августа был освобожден.
На свободе Кочарян оставался до 7 декабря того же года. В этот день суд повторно отправил его в СИЗО. В мае 2019 года его освободили под залог и поручительство лидеров Нагорного Карабаха. Однако спустя месяц его арестовали в третий раз. За решеткой Кочарян находился до июня 2020 года. 19 июня Кочарян был освобожден из-под стражи под самый крупный в истории армянского судопроизводства залог - около 4 млн долларов.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать