• вторник, 16 Апреля, 16:05
  • Baku Баку 19°C

Актуальная тематика

06 апреля 2021 | 14:20
Актуальная тематика

ИССЛЕДОВАНИЯ
В Азербайджанском университете архитектуры и строительства состоялась республиканская научно-практическая конференция по проблемам экономического и социального развития Карабахского региона. Модератором мероприятия выступила заведующая кафедрой организации и управления промышленностью доктор философии по экономическим наукам, доцент Рухангиз Алиева.
Она проинформировала участников о том, что на конференцию поступило более 100 статей от более чем 15 организаций, посвященных актуальным темам.
Открывая пленарное заседание конференции, ректор АзУАС, заслуженный архитектор, действительный член Международной академии архитектуры профессор Гюльчохра Мамедова выразила благодарность ее организаторам за проведение такого мероприятия, связанного с проблемами экономического и социального развития освобожденного от оккупации Карабахского региона. Ректор также отметила, что к восстановлению и реконструкции Карабахского региона, который зверски разрушался армянскими оккупантами в течение почти тридцати лет, вместе с рядом управлений, предприятий и организаций нашей страны активно подключились специалисты, ученые и архитекторы университета.
Выступавшие отмечали, что проблемы экономического и социального развития Карабахского региона были широко обсуждены на совещании в видеоформате под председательством Президента Ильхама Алиева, посвященном итогам 2020 года, на котором были обозначены основные направления развития. В то же время с момента проведения данного совещания и по сей день уже проделана большая работа.
По мнению экспертов, восстановление Карабаха еще больше увеличит темпы экономического развития Азербайджана. «Конечно, - подчеркнула Гюльчохра Мамедова, - оценка и фиксация ущерба, нанесенного оккупацией, очистка территорий от мин, реализация инфраструктурных проектов - чрезвычайно важные вопросы, стоящие перед нами. Карабахский регион имеет большой потенциал и в сельском хозяйстве, энергетике, горнодобывающей, туристической и других сферах».
На пленарном заседании конференции выступили известный азербайджанский экономист - депутат Милли Меджлиса, председатель Союза экономистов Азербайджана академик Зия Самедзаде («Экономико-природные ресурсы Карабахского региона и вопросы их эффективного использования», вице-президент НАНА, директор Института молекулярной биологии и биотехнологии (ИМББ) академик Ирада Гусейнова («Изучение биоразнообразия, земельных и водных ресурсов на освобожденных от оккупации территориях - основа устойчивого развития»), член-корреспондент НАНА Акиф Мусаев («Этапы восстановления освобожденных территорий и вопросы оптимизации расходов») и др.
Проведение научно-исследовательских работ и на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана стало приоритетом для ИМББ буквально с первых же дней нашей победы. Так, в результате обсуждений тематических планов на 2021-2025 г.г., в документ была добавлена новая тема - «Разработка микробиологических основ современного состояния и эффективного использования водных, почвенных и растительных ресурсов освобожденных территорий Азербайджана», и уже проведены исследования по данной теме, которые были выполнены в четырех лабораториях (водной микробиологии, почвенной микробиологии, микробиологической биотехнологии и экспериментальной микологии).
Красной нитью всех докладчиков конференции, программа которой, по оценке экспертов, была более чем насыщенной, прошла мысль о том, что привлечение к работе конференции ценных специалистов является очень интересным событием в системе науки и образования Азербайджана, а материалы мероприятия могут внести вклад в формирование научной базы основ экономического развития Карабахского региона.
Далее Республиканская научно-практическая конференция продолжила свою работу в разделах, посвященных проблемам строительства и восстановления жилых и социально-культурных объектов, а также экологически устойчивого развития экономики Карабахского региона. В пленарных заседаниях секций в общей сложности было заслушано около 90 докладов.
В конференции приняли участие представители министерств, ряда организаций республики, известные ученые высших школ и научно-исследовательских институтов.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать