• пятница, 29 Марта, 12:59
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане на банковские счета еще семи НПО наложен арест

05 августа 2014 | 21:07
В Азербайджане на банковские счета еще семи НПО наложен арест
На основе представления Генпрокуратуры Азербайджана решением районных судов на банковские счета ряда неправительственных организаций (НПО) наложен арест.
Как сообщает АПА, среди них числятся нижеуказанные НПО: Общественное объединение Институт Прав Медиа (председатель Рашид Гаджили), Общественное объединение Демократические институты и права человека (председатель Эльчин Абдуллаев), Ресурсный центр демократии и прав человека (председатель Асабали Мустафаев), Ассоциация правоведов Азербайджана (председатель Аннаги Гаджибейли), Центр национальных и международных исследований (председатель Лейла Алиева), Общественное объединение «Содействие Свободной Экономике» (председатель Зохраб Исмаил).
Направленные в суд представления генпрокуратуры в связи с этими НПО в основном имеют одинаковое содержание. В представлениях отмечается: в связи с правонарушениями, выявленными в деятельности ряда азербайджанских НПО, филиалов и представительств зарубежных НПО в Азербайджане, возбуждено уголовное дело по статьям 308.1 и 313 Уголовного Кодекса. Доказано, что представительства в Азербайджане Фонда Маршала (США), Гуманитарной организации Совет по Международным Исследованиям и Обмену (IREX), Фонда Содействия Институт «Открытое Общество» (Княжество Лихтенштейн) и посольство США в Азербайджане перечисляли на банковские счета этих НПО крупные денежные средства, и эти суммы явились предметом, инструментом и средством совершения преступления. В целях обеспечения проведения полного, всестороннего и объективного следствия, а также обеспечения конфискации в будущем этих полученных преступным путем денежных средств и предотвращения их присвоения принято решение наложить арест на банковские счета этих НПО и приостановить все операции по ним на период уголовного преследования. Районные суды соответственно вынесли решение о наложении ареста на банковские счета этих НПО на период продолжения уголовного преследования.
В то же время, на личные счета Р.Гаджилы, Э.Абдуллаева и З.Исмаиллы был наложен арест.
Председатель Общества юридического просвещения Интигам Алиев, на банковский счет которого некоторое время назад был наложен арест, а также З.Исмаил подтвердили АПАфакт ареста банковских счетов названных НПО и лиц.
На банковский счет представительства IREX в Азербайджане наложен односторонний арест. Об это АПА сообщил юрист IREX Алескер Мамедли. По его словам, с 1 августа снимать средства с банковского счета стало невозможным. А.Мамедли выразил уверенность в том, что деятельность организации была прозрачной и что расследование завершится до 1 ноября, а арест с банковского счета будет снят: «Представительство IREX в Азербайджане заявляет, что вся его деятельность в пределах страны осуществлялась и продолжает осуществляться в рамках закона. Вся эта деятельность была тесно скоординирована с Республиканской комиссией по оказанию международной гуманитарной помощи Азербайджанской Республики, председателем которой является Али Гасанов, и осуществлялась в условиях взаимной координации и информирования. Отдельно, представительство IREX в Азербайджане всегда с уважением относилось к требованиям азербайджанских законов и строило свою работу в соответствии с требованиями законодательства, в том числе, закона об утверждении «Соглашения о сотрудничестве в упрощении оказания помощи между правительством Азербайджанской Республики и правительством Соединенных Штатов Америки», принятого Милли Меджлисом 18 июля 2000 года».
Отметим, что ранее был наложен арест на банковские счета Организации защиты прав нефтяников под председательством Мирвари Гахраманлы, Общества юридического просвещения под председательством Интигама Алиева, Общества правовой защиты и просвещения под председательством Расула Джафарова и Института свободы и безопасности репортеров под председательством Эмина Гусейнова.
banner

Советуем почитать