• пятница, 29 Марта, 11:05
  • Baku Баку 5°C

Самсонян: «Легитимность парламентских выборов в Армении поставлена под сомнение»

05 апреля 2021 | 14:05
Самсонян: «Легитимность парламентских выборов в Армении поставлена под сомнение»
Легитимность предстоящих внеочередных парламентских выборов в Армении поставлена под сомнение. Об этом в Национальном cобрании в беседе с журналистами 5 апреля заявила депутат от партии «Светлая Армения» Ани Самсонян, отвечая на вопрос, может ли их сила выдвинуть кандидата в премьер-министры после отставки Никола Пашиняна с учетом того, что власти внесли изменения в Избирательный кодекс, хотя «СА» выступала против этого.
По ее словам, какого-либо соглашения по части Избирательного кодекса не было. «Только было сказано, что если в парламенте не будет консенсуса, мы его не примем. Единственная договоренность заключалась в том, что премьер-министр должен подать в отставку, и в стране пройдут внеочередные парламентские выборы. И мы не дадим властям повода отступить от этой повестки», - сказала Самсонян.
Таким образом, как считает депутат, легитимность предстоящих внеочередных парламентских выборов в Армении поставлена под сомнение. Она также добавила, что в стране из-за действий власти может вспыхнуть новый кризис.
При этом «Светлая Армения» пока не работает над составлением списков кандидатов в депутаты, ожидая отставки премьер-министра. «Наша партия идет на выборы для того, чтобы прийти к власти. Мы не идем на эти выборы лишь для того, чтобы занять несколько депутатских кресел. Следовательно, должны использовать все наши возможности. Задача всех политических сил, участвующих в предстоящих парламентских выборах, должна заключаться в том, чтобы убедить 47% неопределившихся граждан, которые не знают, кого выбрать», - добавила парламентарий.
Она убеждена, что 2018 и 2021 годы – это годы с совершенно разной политической ситуацией. По словам Самсонян, в 2018 году произошла революция, и к власти должна была прийти именно революционная сила. «А сейчас ситуация совершенно другая», - заметила депутат от «СА».
Напомним, что ранее глава партии «Светлая Армения», руководитель ее парламентской фракции Эдмон Марукян заявил о том, что если правящий блок «Мой шаг» внесет изменения в Избирательный кодекс, то все существующие властями договоренности окажутся под вопросом. Изменения по части отказа от территориальных списков кандидатов в депутаты были внесены 1 апреля.
News.am
banner

Советуем почитать