• четверг, 28 Марта, 23:59
  • Baku Баку 13°C

МИД РФ: Азербайджан – важный стратегический партнер России

05 апреля 2021 | 12:44
МИД РФ: Азербайджан – важный стратегический партнер России
МИД России на своей странице в Фейсбук опубликовал заявление в связи 29-й годовщиной установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в МИД РФ отметили, что российско-азербайджанское сотрудничество поступательно развивается по всем направлениям. Азербайджан – важный стратегический партнер России, что подтверждает статистика двусторонних контактов на высшем и высоком политических уровнях.
За прошедший период президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев провели больше 100 переговоров в различных форматах. Ведется активная работа по правительственной линии, на уровне парламентов, профильных министерств и ведомств, что объективно способствует укреплению стабильности и безопасности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.
«Сегодня отношения между Россией и Азербайджаном развиваются весьма успешно. Это касается прежде всего экономической составляющей. У нас очень много направлений совместной работы и много совпадающих интересов», - приводит слова Президента РФ В.Путина внешнеполитическое ведомство.
В заявлении отмечается сотрудничество двух стран в 2020 году на основе принципах добрососедства, взаимопомощи и равноправия, в том числе в борьбе с COVID19.
«В постоянном контакте находятся министры здравоохранения наших стран, руководители других профильных структур. Азербайджанской стороне было предоставлено 120 наборов тест-систем на 12 тыс. исследований для диагностики коронавирусной инфекции. Летом 2020 года на помощь азербайджанским врачам были направлены бригады специалистов ведущих российских медицинских центров. По предложению азербайджанской стороны к организации совместного производства вакцины подключилась российская фармацевтическая компания «Р-Фарм». В проработке по линии Российского фонда прямых инвестиций находится вопрос о поставке в Азербайджан партии вакцины «Sputnik V», - констатирует МИД РФ.
Как говорится в тексте сообщения, контакты министров иностранных дел двух государств носят регулярный характер. В текущем году уже состоялись три телефонных разговора глав ведомств Сергея Лаврова и Джейхуна Байрамова. По состоянию на начало 2021 года между двумя странами подписано свыше 150 международно-правовых актов. При этом, основополагающими двусторонними документами являются Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности между Россией и Азербайджаном от 3 июля 1997 года и Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве между двумя странами от 3 июля 2008 года.
«Азербайджан является основным торговым партнером России среди стран СНГ – не членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС). План действий по развитию ключевых направлений российско-азербайджанского сотрудничества на период до 2024 года составляет основу нашего торгово-экономического взаимодействия и включает в себя пять дорожных карт, в рамках которых предусмотрено снятие барьеров в торговле, развитие транспортной инфраструктуры, создание совместных наукоемких производств, использование российских технологий для повышения эффективности азербайджанской экономики, рост взаимных туробменов. В ноябре 2020 года подписана новая шестая «дорожная карта» о сотрудничестве в сфере инновационного развития и цифровой экономики», - отмечается в заявлении.
МИД РФ напоминает также о сотрудничестве в культурно-гуманитарной и образовательной сферах, считая их одним из приоритетных направлений развития двусторонних связей. «В школах и вузах Азербайджана доступно обучение на русском языке. С 2010 года в Баку работает Филиал МГУ имени М.В.Ломоносова, а с 2015 года – филиал Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова (Первый МГМУ имени И.М. Сеченова). Ведется работа по налаживанию сотрудничества с азербайджанскими партнерами других российских вузов, в частности МГИМО», - говорится в заявлении МИД РФ.
banner

Советуем почитать