• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

Местные и зарубежные НПО подготовили подробный отчёт о международных преступлениях Армении против Азербайджана

04 апреля 2021 | 22:18
Местные и зарубежные НПО подготовили подробный отчёт о международных преступлениях Армении против Азербайджана
Местными и зарубежными неправительственными организациями (НПО) подготовлен подробный отчёт о международных преступлениях Армении против Азербайджана в период Отечественной войны.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в отчёте представлены двенадцать докладов, подготовленных 9 местными и 3 зарубежными организациями, о международных преступлениях армян. В отчёте приводится информация об использовании Арменией во время войны против мирного населения и населенных пунктов оружия и боеприпасов, запрещенных международными конвенциями. Подчеркивается, что это оружие и боеприпасы стали причиной гибели мирных граждан, проживавших в городах и сёлах, расположенных далеко от зоны конфликта. В ходе военных действий армяне привлекали к этим зверствам террористов и наемников, а также детей. В отчёте отмечается, что, скрывая эти факты, Армения нанесла большой удар по свободе слова в мировых медиа. В отчётах НПО также отражены факты разрушения армянами на оккупированных азербайджанских территориях культурных, исторических и религиозных памятников, уничтожения лесов, присвоения минеральных ресурсов, а также целенаправленного загрязнения водных источников и др.
В отчёте представлен доклад Международного фонда Евразия Пресс «О причинах начала Второй Карабахской войны, ее последствиях и совершенных преступлениях». В докладе отражены факты преступлений, совершенных против мирного азербайджанского населения во время Второй Карабахской войны, приведены наблюдения и различные заключения относительно нанесенного ущерба, оценка сложившегося положения. Доклад МФЕП подготовлен членами наблюдательной миссии фонда - президентом МФЕП Умудом Мирзаевым, вице-президентом Рамилем Азизовым, американским представителем организации, экспертом по международным отношениям Петером Тейсом, постоянным представителем структуры в Женевском офисе ООН, в Комитете ООН по правам человека, профессором по юридическим наукам Османом Аль Хаджем.
В отчёте также представлен доклад «Об использовании вооруженными силами Армении запрещённого оружия против гражданского населения Азербайджана», подготовленный Уполномоченным правовым центром и Ассоциацией женщин-журналистов Азербайджана. В этом докладе говорится о террористических актах, совершенных против мирного азербайджанского населения Арменией, которая подвергла бомбардировкам города, расположенные далеко от зоны конфликта, грубом нарушении военно-политическим руководством этой страны, не отказывающимся от агрессивной политики, норм международного права, в частности, Женевской конвенции «О защите мирного населения во время войны» от 12 августа 1949 года, Конвенции ООН о правах ребенка, а также других международных документов по правам человека.
В отчёт вошёл и доклад «Преднамеренное убийство женщин и детей и грубое нарушение их прав в результате военной агрессии Армении против Азербайджана» Общественного объединения «Забота о матерях и детях «Sağlam Həyat».
В докладе отмечается, что большинство погибших составили женщины и дети, подчеркивается, что в целом в результате ракетных ударов по территории Азербайджана в сентябре-октябре были серьезно нарушены международные документы по защите во время вооруженных конфликтов прав человека - детей, женщин, пожилых, инвалидов , в том числе Декларация «О защите женщин и детей в чрезвычайных обстоятельствах и в период вооруженных конфликтов», конвенции «О правах ребенка», «О правах лиц с инвалидностью» ООН, а также Женевские конвенции 1949 года и дополнительные протоколы к ним.
В докладе Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана о взятии на прицел мирного населения во время Отечественной войны отражена информация о ракетных ударах Армении по городам и сёлам, расположенным далеко от фронтовой зоны, уроне, нанесенном мирному населению, погибших.
В отчёте приведен доклад Общественного объединения «Сеть журналистов Азербайджана» о давлении и угрозах армянского лобби в отношении международных медиа-органов и журналистов, объективно освещавших армяно-азербайджанский конфликт, в целях подавления свободы слова.
В отчёте опубликован доклад Общественного объединения «Организация защиты памятников культуры» о фактах разрушения и осквернения Арменией религиозных, исторических и культурных памятников. В докладе отмечается: «В результате военной агрессии Армении против территорий Азербайджана на наших оккупированных землях уничтожены 2645 историко-культурных и 1814 архитектурных, 747 археологических памятников, 64 садово-парковых монументальных и мемориальных комплексов, 23 музея, 102 тысячи 757 музейных экспонатов, 4 государственные художественные галереи, 376 произведений живописи. Наряду с этим, армяне уничтожили 4,6 миллиона книг, 13 архивов, 260 тысяч архивных документов. Они также присвоили предметы охоты и быта исторического значения из частных коллекций свыше 50 тысяч граждан, в том числе ковры и ковровые изделия и др.»
В докладах Кавказского регионального экологического центра и Организации защиты прав нефтяников об экологическом терроре Армении на территории Азербайджана и преднамеренном взятии на прицел международных нефтегазопроводов приводится информация о нанесенном в результате агрессивной политики Армении уроне природе, биоразнообразию и в целом экологическому состоянию региона, последствиях этого, приведших к деградации окружающей среды.
В докладе, подготовленном Общественным объединением «Рабочая группа по применению международных стандартов прав человека», отражена информация об использовании Арменией в боях против Азербайджана иностранных наемников и террористов.
В отчёте опубликован доклад об убийстве мирных граждан Азербайджана, подготовленный международной организацией COJEP, действующей во Франции. В других докладах зарубежных НПО отмечается, что в результате ракетных ударов Армении по территориям компактного проживания азербайджанцев разрушены больницы и жилые дома, нанесен серьезный урон гражданской инфраструктуре. В них рассказывается также о тяжких последствиях применения кассетных бомб при ракетных ударах.
banner

Советуем почитать