• среда, 17 Апреля, 03:03
  • Baku Баку 14°C

Ариф Юнус арестован сроком на 3 месяца

05 августа 2014 | 16:57
Ариф Юнус  арестован сроком на 3 месяца
Генеральная прокуратура Азербайджана распространила сообщение относительно возбужденного 30 июля уголовного дела о государственной измене, в котором против Арифа Юнусова выдвинуто обвинение в помощи спецслужбам Армении и присвоении чужого имущества путем мошенничества.
Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Генпрокуратуры, в отношении А.Юнуса была избрана мера пресечения в виде полицейского надзора, учитывая его состояние здоровья, однако он допускает нарушения условий примененной меры пресечения, неоднократно покидал без надлежащего разрешения пределы административного района, где проживает, встречался с лицами, преследуемыми в уголовном порядке, переписывался и давал интервью СМИ, не являлся вовремя на вызовы в полицию.
Учитывая сказанное, решением Насиминского районного суда г. Баку А.Юнус взят под стражу.
Как сообщил АПА адвокат Халид Багиров, в Насиминском районном суде было рассмотрено ходатайство прокуратуры об аресте Арифа Юнуса. Суд зачитал решение об избрании в отношении Арифа Юнуса меры пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.
Следствием было установлено, что Юнусова Лейла Ислам гызы и незарегистрированная структура под названием "Институт мира и демократии", председателем и учредителей которой она является, с 2002 года в ущерб безопасности Азербайджана вместе с Шахназаряном Давидом Гургеновичем, Багдасарян Ларой Сейрановной и другими под предлогом реализации совместных проектов в сфере "народной дипломатии" между Центром исследований "Регион" и другими НПО Армении для вербовки граждан изучали их личные качества.
Убедившись в материальной заинтересованности граждан, Лейла Юнусова вместе с Арифом Юнусовым организовывала неоднократные поездки в Армению через территорию Грузии Миркадырова Рауфа Габибулла оглу.
Указанная деятельность велась в обмен на грантовые средства, полученные от международных донорских организаций, средства, переведенные в 2002 году из банка Великобритании Кареном Огаджаняном, а также на крупные денежные переводы от армянского НПО "Журналистские расследования" и банка в Ереване, говорится в сообщении.
В ходе этих поездок Рауф Миркадыров вместе с Арифом Юнусовым, который сопровождал его в ряде поездок, провели встречи с бывшим министром национальной безопасности Армении Давидом Шахназаряном и представителями других структур, контролируемых спецслужбами.
В результате этих поездок Рауфу Миркадырову удалось передать представителям разведывательных органов Армении карты с точным месторасположением и фотографиями воинских частей, аэродромов и других военных объектов Азербайджана стратегического значения.
21 ноября 2002 года Лейла Юнусова внесла в официальные регистрационные документы НПО "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе", прошедшего государственную регистрацию 27 марта 1996 года, ложные сведения о том, что она якобы является директором НПО, что предоставило ей право ведения банковских операций со счетом этой организации в ОАО "Unibank".
На основании представленных поддельных документов она получила в "Unibank" чековые книжки, являющиеся документом бухгалтерского учета, и в 2006-2014 годах на счет этого НПО от донорских организаций, таких как Национальный фонд помощи демократии США (NED), Германский фонд Маршала и других, поступили в общей сложности 167199 манатов, 620 878 долларов, 263 745 евро, которые были незаконно обналичены.
Осуществив незаконную предпринимательскую деятельность, Юнусова получила прибыль от грантовых договоров на сумму 526 943 маната и при этом уклонилась от уплаты налогов на сумму 369 378 манатов.
В 2009-2012 годах Лейла Юнусова путем подделки документов обналичила 88 468 долларов из поступивших от донорских организаций Национальный фонд помощи демократии США (NED), Германского фонда Маршала и "OSİ Asistence Foundation" на банковский счет НПО "Азербайджанские женщины за мир и демократию на Кавказе" 88 910 долларов.
71 тысячу долларов из этой суммы она внесла на свой личный банковский счет, а 24 апреля 2014 года перевела эти деньги вместе с начисленными процентами на счет своего мужа Арифа Юнусова в этом же банке, что составило в общей сложности 78 130 долларов. Эти деньги сразу же были переведены на личный счет Арифа Юнусова в чешском коммерческом банке "Sberbank CZ".
Несмотря на то, что Лейла и Ариф Юнусовы неоднократно приглашались следствием для дачи показаний, они под разными предлогами и без уважительных причин уклонялись от явки в Генпрокуратуру. 25 июля 2014 года, в соответствии со статьей 178 УПК АР, было принято решение о принудительном приводе Арифа и Лейты Юнусовых в следственные органы.
30 июля 2014 года Лейла Юнусова была привлечена в качестве обвиняемой по статьям 274, 178.3.2, 192.2.2, 213.2.2, 320.1 и 320.2, Ариф Юнусов - по статьям 274 и 178.3.2 УК АР.
Учитывая то, что Лейла Юнусова пыталась покинуть страну, без уважительных причин не являлась для дачи показаний, а также то, что она незаконно оказывала давление на Азизову Матанат Мюршюд гызы и других допрошенных в качестве свидетелей по делу, в ее отношении решением Насиминского районного суда была избрана мера пресечения в виде ареста, а в отношении Арифа Юнусова, с учетом состояния его здоровья, была избрана мера пресечения в виде передачи под надзор полиции.
В совместном сообщении Генпрокуратуры и МНБ отмечается, что были обеспечены права обвиняемых Лейлы Юнусовой и Арифа Юнусова на получение юридической помощи, услуг адвоката, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.
Во время проведения следственных действий нарушений уголовно-процессуального законодательства допущено не было, подчеркивается в сообщении.
Следствие по уголовному делу продолжается, всем действиям Арифа и Лейлы Юнусовых будет дана правовая оценка, о результатах следствия общественность будет проинформирована дополнительно.
Лейла Юнусова и ее супруг Ариф Юнусов были задержаны в среду правоохранительными органами Азербайджана. Им предъявлено обвинение в измене Родине, сказал Trend адвокат Юнусовой Джавад Джавадов.
По его словам, Лейла Юнусова обвиняется по четырем статьям УК АР - 274 (измена Родине), 178 (мошенничество), 213 (уклонение от уплаты налогов), 192 (незаконное предпринимательство), Арифу Юнусову предъявлено обвинение по двум статьям - 274 (измена Родине) и 178 (мошенничество).
banner

Советуем почитать