• суббота, 27 Апреля, 05:53
  • Baku Баку 14°C

Xiaomi представила смарт-подушку, помогающую быстро уснуть

03 апреля 2021 | 12:21
Xiaomi представила смарт-подушку, помогающую быстро уснуть
На краудфандинговой платформе Youpin, принадлежащей китайской компании Xiaomi, была представлена высокотехнологичная подушка для быстрого засыпания. Девайс, о котором пишет портал ITHome, устроен гораздо сложнее, чем обычная подушка, хотя и не отличается от нее на первый взгляд.
Подушка для быстрого засыпания основана на технологии воздушной энцефалографии (EEG AIR), одобренной американским Министерством здравоохранения еще 12 лет назад. В потребительском устройстве эта технология применена впервые.
Как работает EEG AIR? Внутри подушки есть 56 особых датчиков, которые улавливают сигналы волн активности человеческого мозга. Полученные данные обрабатываются алгоритмами, приближенными к искусственному интеллекту, а затем центральный процессор устройства активирует специальную магнитную катушку, создающую магнитное поле, способствующее активизации определенных паттернов мозговой активности. Одновременно катушка создает дельта-волну с частотой ниже 4 ГГц.
Как итог, подушка вызывает сонливость даже у тех людей, которые жалуются на хроническую бессонницу. Кроме EEG AIR, подушка наделена и другими достоинствами — она подстраивается под индивидуальные анатомические особенности, благодаря чему снимает мышечную усталость и обеспечивает оптимальное давление на межпозвоночные диски. И все бы ничего, но стоимость подушки весьма высокая — 1500 долларов США.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать