• среда, 24 Апреля, 11:15
  • Baku Баку 13°C

Возобновление очного обучения в школах зависит от количества заражений – Комментарий представителя Минобразования АР

02 апреля 2021 | 14:24
Возобновление очного обучения в школах зависит от количества заражений – Комментарий представителя Минобразования АР
«Возобновление очного обучения в образовательных учреждениях, перешедших на дистанционное обучение, зависит, разумеется, от текущей санитарно-эпидемиологической ситуации, то есть от количества заражений. Решение, принятое вчера Министерством образования Азербайджана на основании соответствующего заключения Минздрава, связано с переходом общеобразовательных и внешкольных образовательных учреждений на дистанционное обучение в 5 регионах, где более высокий уровень заражения».
Об этом АПА сообщил заведующий отделом организации и управления общим образованием Министерства образования Рашад Тагиев.
По его словам, решение о возобновлении очного обучения будет приниматься в зависимости от количества заражений.
Касаясь вопроса о введении дистанционного обучения в других регионах Рашад Тагиев, сказал, что ррешения о переводе средних школ на дистанционное обучение принимаются в результате анализа заражений, мониторингов и поступающей информации.
По его словам, решение может быть принято в случае роста числа заражений: «Но на основании принятого решения можно сказать, что в других регионах в этом нет необходимости. Потому что 80 процентов заражений по стране приходится на 5 городов и регионов.
Касаясь же процесса оценивания, Рашад Тагиев сказал, что в первом полугодии Министерство образования издало приказ о внутришкольной аттестации. Внутришкольное оценивание было адаптировано к текущей ситуации и проведено.
По его словам, внутришкольная аттестация и в конце учебного года будет проводиться в соответствии с правилами: «Если текущая ситуация сохранится, Министерство образования примет решение по этому поводу. Это означает, что в районах и городах, где введено дистанционное обучение, экзамены будут проводиться в соответствующей форме. Соответствующие решения будут приняты и по районам и городам, в которых будет продолжено очное и гибридное обучение. В этом плане не ожидается никаких сложностей и проблем. Наши же коллеги из Государственного экзаменационного центра, конечно, примут решение о выпускных экзаменах».
«По соглашению с Министерством образования в университетах восстановлено очное обучение по специальностям, требующим дополнительной практической подготовки. Подавляющее же большинство университетов по-прежнему на дистанционном обучении».
Представитель Минобразования добавил, что в ближайшее время будут приняты соответствующие решения по университетам в 5 городах и регионах.
Отметим, в соответствии с принятым вчера решением Министерства образования, в связи с текущей ситуацией со следующей недели планируется введение новых норм относительно организации обучения. Так, с 5 апреля в общеобразовательных учреждениях Баку, Сумгайыта, Гянджи, Шеки и Абшеронского района планируется организовать учебный и учебно-воспитательный процесс в дистанционной форме. В других городах и районах обучение будет продолжено частично в очной форме с соблюдением санитарно-гигиенических требований.
banner

Советуем почитать