• суббота, 20 Апреля, 14:18
  • Baku Баку 23°C

Первоапрельская шутка привела к массовым беспорядкам в Брюсселе (Видео)

01 апреля 2021 | 21:48
Первоапрельская шутка привела к массовым беспорядкам в Брюсселе (Видео)
Первоапрельская шутка в социальных сетях привела к массовым беспорядках и столкновениям с полицейскими в парке Буа де ля Камбр на юге Брюсселя. Там из-за ложного сообщения о проведении музыкального фестиваля «Бум» собрались около 5 тысяч человек, и их начали разгонять сотни правоохранителей.
Информацию о «фестивале» в соцсетях начали распространять еще с начала марта. Согласно сообщениям, на него были приглашены 200 диджеев со всей Европы, в парке будут установлены пять сцен, а для удобства участников будут организованы автобусы из Парижа, Лондона и Амстердама. Все это обещали совершенно бесплатно.
В объявлениях при этом присутствовал целый ряд указаний о том, что дата фестиваля - 1 апреля, то есть День смеха, когда принято разыгрывать друг друга. Более того, в 20-х числах марта сами «организаторы» признались, что это шутка.
Не обнаружив обещанных сцен и праздника, собравшиеся начали танцевать. Полиция спустя час начала призывать их разойтись, однако люди отвечали скандированием лозунгов о свободе и бросали в полицию банками и бутылками.
На место прибыли водомет и конная полиция, после чего полиция начала вытеснять протестующих из парка. К 18:00 (19:00 мск) в парке продолжались стычки с полицией.
Правоохранители провели ряд задержаний наиболее буйных участников «праздника», общее число задержанных пока не названо. На место прибыло несколько машин скорой помощи, по меньшей мере один полицейский получил ранение.
Ren.tv
banner

Советуем почитать