• четверг, 18 Апреля, 20:30
  • Baku Баку 21°C

Доверенное лицо Путина: «Момент для Азербайджана хорош тем, что России и США сейчас не до Армении»

05 августа 2014 | 13:57
Доверенное лицо Путина: «Момент для Азербайджана хорош тем, что России и США сейчас не до Армении»

«Обостряется обстановка вокруг Нагорного Карабаха, там идут бои с применением артиллерии. Многие пытаются поставить это нарастание напряженности в один ряд с боями на Донбассе и ростом напряженности на границе Приднестровья и Украины». Об этом заявил журналистам известный российский политолог, директор Института политических исследований, бывший депутат Государственной Думы и доверенное лицо президента РФ Владимира Путина Сергей Марков, передает Vesti.Az.
«Якобы, США окружают Россию кольцом военных конфликтов. Думаю, это большое преувеличение. На Донбассе и в Приднестровье есть прямое давление США на Россию. А на Южном Кавказе думаю, Азербайджан не хочет войны, а хочет воспользоваться моментом и поставить вопрос о том, чтобы ему были переданы пустующие оккупированные района, с древней Шушой, и с Тертерским водохранилищем, в частности, которые были захвачены Арменией и где всегда проживали азербайджанцы», - подчеркнул он.
По словам Сергея Маркова, Армения их держит пустыми уже почти 25 лет.
«Держит для будущего, как им кажется, обмена, на признание Карабаха. А Азербайджан хочет эти чисто азербайджанские территории вернуть себе сейчас, а потом начать переговоры с Арменией о Нагорном Карабахе. Для этого не США, а именно Азербайджан демонстрирует свое военное превосходство, которое сформировано за 15 лет экономического бума в Азербайджане. Момент хорош тем, что России и США сейчас точно не до Армении. А именно США и Россия пока косвенно поддерживали Армению. А они сейчас в конфликте из-за Украины», - заключил он.
banner

Советуем почитать