• пятница, 19 Апреля, 15:17
  • Baku Баку 25°C

Вагиф Джавадов об игре «милли»: «Впечатление, что, получив мяч, игроки хотят быстро от него избавиться»

01 апреля 2021 | 14:23
Вагиф Джавадов об игре «милли»: «Впечатление, что, получив мяч, игроки хотят быстро от него избавиться»
Бывший форвард сборной Азербайджана по футболу Вагиф Джавадов ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Что скажете об игре с Сербией (1:2)?
– Катастрофа.
– В чем заключается катастрофа?
– За три игры ни один футболист не взял на себя смелость и не пошел в обводку, не сыграл в стенку и не сделал передачу, и неважно, получилось бы это или нет. А что делают наши: пас поперек, назад и назад. Если я ошибаюсь, то пусть выйдут и скажут, что были такие моменты.
– Почему так?
– Потом будут говорить, что я наше поколению хвалю, но ведь раньше приходили смотрели на Рашада Садыхова, Махира Шукюрова, Камрана Агаева, Вагифа Джавадова, Самира Абасова, Вугара Надирова, Афрана Исмаилова. Абасов брал мяч и смело шел в обводку.
– Значит, проблема в футболистах?
– Надо им уверенности придать. У футболистов есть страх потерять мяч. Такое впечатление, что, получив мяч, они хотят быстро от него избавиться. Поэтому все передачи шли либо поперек, либо назад. В лучшем случае удерживали мяч на своей половине. Поэтому никого не берут. Махир Шукюров правый защитник 1-2 обводил и прострел делал. У нас лучший бомбардир премьер-лиги не попадает в заявку сборной.
– Вы видите Намика Алескерова в сборной?
– Если Джанни Де Бьязи не видел его даже в заявке, то почему вызывает? Один из ведущих игроков лидера премьер-лиги не играет в сборной. Как такое возможно? Что ему еще надо сделать, чтобы играть в сборной? У нас нет легионеров, чтобы утверждать, что участники местного чемпионата им уступают. Абсурдно, когда такой футболист не попадает в состав. Зачем его ломать? Если не подходит, тогда вообще не вызывай.
– Может, критики боится?
– Если боится критики, тогда пусть Агабалу Рамазанова вызывает. Намик не случайно забил 14 мячей. Он один из лучших в нашем чемпионате.
– У «милли» на счету три поражения. Что дальше?
– Надо учесть, что мы уступили лидерам группы. Катар не будем брать в расчет, там даже основной состав не играл. Будем давать оценку по следующим матчам с Ирландией и Люксембургом.
– Надежды есть?
– Если игровые проблемы продолжатся, то результата в любом случае не будет. Вы посмотрите, как играют грузинские футболисты. Наше поколение ругали, критиковали, но мы тогда играли гораздо лучше. Мы собирали стадионы, худо-бедно показывали результат. Игра была самым главным.
– Каким вы видите выход?
– Нам нужны свои специалисты. Нам сказали, что учитесь и получите работу, а уже почти два года нет курсов на лицензию Б и А. Сколько еще ждать? Должны работать люди, у которой за спиной карьера и они разбираются в футболе. Мы должны работать. Я не говорю, что сходу дам результат, но стоит дать шанс. И я не утверждаю, что руководство АФФА ничего не делает – у них есть заслуги. Столько стадионов и турниров проводят, но надо давать шанс бывшим футболистам, у которых за спиной карьера. Нам обещали провести курсы. Можно начать работу хоть с чего-то и параллельно учится.
banner

Советуем почитать