• пятница, 26 Апреля, 14:22
  • Baku Баку 23°C

В Тбилиси прошли акции протеста из-за визита Познера (Фото-Видео)

01 апреля 2021 | 11:32
В Тбилиси прошли акции протеста из-за визита Познера (Фото-Видео)

День рождения известного российского телеведущего Владимира Познера, который он решил отметить в Грузии, оказался под угрозой срыва – его встретили акциями протеста.
Владимиру Познеру 1 апреля исполняется 87 лет, вместе с ним в Тбилиси прилетели около 50 друзей и коллег.
Во время ужина накануне праздничного банкета в ресторане одного из самых модных отелей Тбилиси у здания собрались гражданские активисты, которые считают неприемлемыми ранее сделанные Познером комментарии по Абхазии.
Участники акции в итоге сорвали ужин. Они сообщили в Инспекцию труда о том, что отель-ресторан, Познер и его гости нарушили действующий в Грузии «комендантский час» – после девяти вечера и до пяти утра запрещено выходить на улицу, а рестораны не имеют права работать в это время.
Ресторан оштрафовали.
В целом после акции протеста сотрудники патрульной полиции за нарушение правил изоляции и карантина оштрафовали 32 человека из 41, сопровождающих журналиста в поездке. Штраф за нарушение правил изоляции и карантина в Грузии составляет 2000 лари (примерно $600).
«Девять человек эти правила не нарушали. Поздно ночью также штраф был наложен на гостиницу «Винотел», – сообщает МВД.
Между тем Познера и его гостей через кордон полиции провели в автобусы, которые развезли их по месту проживания в другие отели.
Часть участников акции протеста переместилась к гостинице Rooms Hotel, где поселился Познер, и потребовала, чтобы он покинул Грузию. Они забросали здание яйцами и попытались прорвать кордон полиции.
Кампания против Владимира Познера началась в соцсетях еще до его приезда. Первой подняла шум основатель политического движения «Дроа» («Время пришло») Элене Хоштария, которая призвала не пускать его в страну, так как «он своими высказываниями поставил под сомнение территориальную целостность Грузии».
Именно Элене Хоштария в 2019 году, во время антироссийских выступлений в Тбилиси, возглавила группу депутатов, которые ворвались в зал заседаний парламента Грузии и заставили покинуть трибуну представителя российской Госдумы Сергея Гаврилова.
Сам Владимир Познер пока никак не комментировал акции в Тбилиси, связанные с его приездом.
По прибытии он заявил журналистам в аэропорту, что не будет комментировать абхазский вопрос.
«Я уже третий год отмечаю свой день рождения в Тбилиси. Я приехал не говорить о политике, а отметить свой день рождения», – сказал Познер журналистам.
После акций протеста Владимир Познер и его гости покинули Грузию.
Выезжать из гостиницы Познеру пришлось под охраной полиции. У отеля в течение всей ночи протестовали гражданские активисты и оппозиционные политики. На рассвете демонстранты закидали яйцами автобус, на котором Познера и его гостей доставили в Тбилисский международный аэропорт.
В аэропорту также были мобилизованы правоохранители - здесь дежурили активисты, требующие, чтобы Познер покинул Грузию.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать