• суббота, 20 Апреля, 12:45
  • Baku Баку 23°C

Контейнеровоз Ever Given задержат до окончания расследования

01 апреля 2021 | 10:29
Контейнеровоз Ever Given задержат до окончания расследования

Спровоцировавший блокировку Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given будет задержан до окончания расследования. Об этом заявил в среду глава управления канала Усама Рабиа.
«Судно останется здесь до завершения следствия», - приводит его слова телеканал Al-Arabiya.
Официальное расследование всех обстоятельств инцидента началось в среду. По словам Сейида Шейши, который возглавляет расследование, следствию предстоит, в частности, выяснить, следовал ли капитан Ever Given инструкциям управления канала до того, как судно село на мель. «Мы должны досконально выяснить, какое оборудование было на контейнеровозе и было ли оно должным образом задействовано, - заметил он. - Отказ экипажа сотрудничать со следствием и предоставить всю информацию повлечет открытие гражданского дела, что чревато конфискацией судна и его содержимого». В этом случае, указал Шейша, рассмотрение дела затянется на два года.
По данным телестанции, японская компания Shohei Kisen, которой принадлежит контейнеровоз, отказалась говорить о возможных причинах аварии, включая предполагаемую высокую скорость и другие допущенные при проходе канала ошибки. Кроме того, в компании сообщили, что она не получала никаких запросов и уведомлений о судебных исках по компенсациям ущерба за простой судов.
Между тем финансовые потери от блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут достичь $1 млрд. Об этом в эфире телеканала Sada Elbalad сообщил глава управления водной артерии Усама Рабиа.
«Оценки, если Бог даст, достигнут $1 млрд», - цитирует Рабиа агентство Reuters.
По словам главы администрации канала, в эту сумму входят нанесенный блокировкой ущерб, а также расходы на снятие судна с мели.
23 марта контейнеровоз водоизмещением 220 тыс. тонн и длиной 400 м в условиях сильного ветра и песчаной бури сел на мель, полностью перегородив русло канала. Шесть дней ушло на стягивание судна с мели. Операция увенчалась успехом только после того, как были проведены дноуглубительные работы. За это время в очереди на проход выстроились более 400 судов.
За двое суток с момента разблокировки канала его прошли 284 судна. Управление канала обещает полностью восстановить нормальное движение через Суэц к пятнице.
ТАСС
banner

Советуем почитать