• среда, 24 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 13°C

В TƏBİB объяснили, почему повторный тест на COVID-19 считается излишним

31 марта 2021 | 17:25
В TƏBİB объяснили, почему повторный тест на COVID-19 считается излишним
По правилам TƏBİB, получив положительный тест на COVID-19, человек отправляется на двухнедельную домашнюю изоляцию.
В этот период выход из дома строго запрещен как для самого сдавшего тест, так и для всех членов семьи. Предлагается держать контакт с участковым врачом из поликлиники и проводить лечение под его дистанционным присмотром.
Как выяснилось из сообщений многих болевших, ровно по истечении двух недель пациент получает новое СМС-сообщение, в котором сообщается, что с этого момента период изоляции окончен как для него, так и всех, кто проживает с ним в одном доме. «Берегите здоровье», - также отмечается в сообщении.
Но где гарантия того, что к этому моменту действительно здоровы все члены семьи, ведь они могли заболеть в разный период времени, но не сдавать при этом ПЦР-тест?
Чтобы удостовериться, мы обратились на «горячую линию» TƏBİB. Там заверили, что повторный бесплатный тест не предусмотрен для тех лиц, кто проводил лечение коронавирусной инфекции в домашних условиях. При необходимости можно пройти тест в частном порядке.
Отметим, что пройти тест в частном порядке означает сделать его на платной основе в частной клинике. То есть, столь важный момент, как удостоверение в том, что человек действительно больше не болен и может появляться в общественном месте без риска для себя самого и окружающих, остается исключительно на усмотрение самого пациента.
Учитывая, что проведение теста за деньги заинтересует далеко не всех, можно сделать вывод, что значительная часть людей, срок изоляции которых завершен, но которые не уверены в своем статусе, могут беспрепятственно включиться в социальную жизнь.
Обратившись в пресс-службу TƏBİB, мы получили объяснение подобной практике.
В пресс-службе отметили, что действуют согласно правилам, применяемым авторитетными международными организациями в сфере здравоохранения, и нигде в мире пациент не изолируется вновь после окончания периода изоляции.
«Период, в течение которого есть риск передачи коронавируса другому человеку, варьируется от минимальных 7 дней до максимального срока в 21 день. Мы выбрали средний показатель в 14 дней, а для людей с тяжелым течением заболевания – в 21 день», - сказали в пресс-службе организации.
«Если человек лечится дома, а не в больнице, то периодом, в течение которого он может быть заразным, считаются 14 дней. В случае, если по истечении 14 дней у пациента нет никаких жалоб, то он считается полностью выздоровевшим. Нет необходимости снова брать у него ПЦР-тест на COVID-19.
Пациенты же, проходящие лечение в стационарных условиях, выписываются только при получении отрицательного результата повторного теста. Вплоть до выписки они отмечены в системе как пациенты с коронавирусом и находятся под наблюдением врача», - отметили в пресс-службе TƏBİB.
Несмотря на то, что аргументы звучат вполне логично, на практике бывает и так, что часть людей, проводящих лечение COVID-19 на дому, могут не прийти полностью в норму по прошествии двух недель. Ведь и обычным гриппом люди тоже болеют по-разному – кому-то достаточно трех дней и чая с малиной, а кому-то требуется гораздо больше времени и усилий, чтобы справиться с вирусом.
Однако в случае с COVID-19, по регламенту – после 14 дней человек считается абсолютно здоровым, и потому повторный тест, который должен удостоверить этот факт, излишен.
Берегите себя и будьте здоровы!
1news.az
banner

Советуем почитать