• пятница, 29 Марта, 01:06
  • Baku Баку 7°C

Армения не хочет менять Пашиняна - Опрос

31 марта 2021 | 16:48
Армения не хочет менять Пашиняна - Опрос
Большинство жителей Армении выступают за укрепление отношений с Россией, свидетельствуют данные социологического опроса, который был проведён на прошлой неделе армянским представительством исследовательской компании Gallup International. Результаты замера текущего общественного мнения в республике представил сегодня, 31 марта, на пресс-конференции в Ереване глава армянского подразделения Gallup Арам Навасардян, пишут СМИ.
На вопрос, с какими странами или межгосударственными объединениями должна укреплять связи Армения, респонденты ответили следующим образом: с Россией — 62,9%, США — 16,4%, Францией — 6,4%, Евросоюзом — 5,2%. Ещё 2,6% назвали Китай, а 2,4% — Иран.
Меньшей популярностью, в сравнении с двусторонними отношениями, среди армянских граждан пользуется вопрос укрепления связей Еревана с интеграционными объединениями. Если верить Gallup, 1,5% респондентов высказались за укрепление связей с ЕАЭС, 0,7% — с НАТО, и только 0,2% — с ОДКБ.
35,5% опрошенных уверены, что действующие власти Армении проведут справедливые и прозрачные досрочные парламентские выборы, намеченные на 20 июня 2021 года. 9% считают, что «скорее да, чем нет». Ещё 13,4% склоняются к версии «скорее, нет». «Однозначно нет» полагают 29,7%.
Участие в выборах намерены принять 41,2%. Ещё 10,7% «скорее всего примут участие». Около 15% «вряд ли примут участие». Почти 16% предстоящие выборы решили «однозначно» проигнорировать.
На вопрос, «за кого бы вы проголосовали, если бы выборы проходили в предстоящее воскресенье», 31,7% назвали правящий блок «Мой шаг» во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. За бывшего президента республики Роберта Кочаряна высказались 5,9%.
Ведущая оппозиционная партия «Процветающая Армения» (располагает второй по численности, после «Моего шага», фракцией в парламенте страны) под руководством Гагика Царукяна может рассчитывать на 4,4%, а третья парламентская сила — оппозиционная партия «Просвещённая Армения» Эдмона Марукяна — лишь на 2,4%.
У бывшей правящей Республиканской партии Армении во главе с Сержем Саргсяном аналогичный рейтинг — 2,4%.
Телефонный опрос проводился в Армении 26—29 марта. В нем принял участие 801 респондент.
За партию «Дашнакцутюн» готовы отдать голос 2,1% опрошенных. Ни за кого не хотят голосовать на предстоящих выборах 24,6%. Ещё 20% затруднились с ответом.
«Москва-Баку»
banner

Советуем почитать