• суббота, 20 Апреля, 00:07
  • Baku Баку 15°C

Рекомендации азербайджанского ученого по применению вакцины AstraZeneca

31 марта 2021 | 11:15
Рекомендации азербайджанского ученого по применению вакцины AstraZeneca
Согласно официальным данным, в ближайшие дни будет обеспечена поставка вакцины AstraZeneca в Азербайджан.
Об этом Oxu.Az сказал председатель Германо-азербайджанского радиологического и нейрорадиологического общества, доктор медицинских наук клиники Кельнского университета, азербайджанский ученый Нуран Абдуллаев.
Он считает, что до доставки вакцины в страну необходимо информировать население о ее положительных и временных побочных эффектах, известных на сегодняшний день.
«Уже научно доказано, что она имеет определенные временные побочные эффекты по сравнению с другими препаратами. Как ученый, проводивший первые в мире научные исследования в этом направлении, могу сказать, что этот фактор должен серьезно учитываться в Азербайджане. Врачам и медработникам также должна быть предоставлена соответствующая информация. В противном случае они могут неверно истолковать некоторые побочные явления.
Опираясь на научные данные, можно сказать, что AstraZeneca является очень эффективной вакциной. Поэтому важно принять во внимание моменты, о которых я говорил выше, чтобы не вызывать у людей замешательство и недоверие к ней», - добавил Н.Абдуллаев.
Отметим, на начальном этапе 5 апреля из Кореи в Азербайджан будет отправлено 84 000 доз AztraZeneca. Партия будет доставлена в страну примерно в течение 5-6 дней, а через восемь недель еще 218 790 доз вакцины Pfizer-BioNTech.
В целом, до конца мая в страну планируется импортировать 432 000 доз AztraZeneca.
banner

Советуем почитать