• среда, 17 Апреля, 03:46
  • Baku Баку 14°C

Пашинян подаст в отставку в период с 20 апреля по 5 мая

30 марта 2021 | 23:14
Пашинян подаст в отставку в период с 20 апреля по 5 мая
Предвыборный штаб правящей партии «Гражданский договор» возглавит министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил руководитель аппарата премьер-министра Армении Арсен Торосян. Координировать работу штаба будут Торосян, министр окружающей среды Романос Петросян и главный советник премьера Араик Арутюнян.
Что касается сроков отставки премьера-министра Никола Пашиняна с целью последующего роспуска Национального собрания и проведения досрочных выборов, то Торосян указал период между 20 апреля и 5 мая. Этот срок предусмотрен законодательством.
На вопрос о том, является ли решение о проведении выборов бесповоротным, глава аппарата ответил положительно. По его словам, принято политическое решение, оно обсуждалось с парламентскими и некоторыми внепарламентскими силами, и проведение выборов исходит из интересов страны.
«Это инструмент ослабления политической напряженности и возвращения страны в русло стабильного развития. Нужно сделать все, чтобы принцип формирования власти народом четко действовал, как он действовал на выборах 2018 года», — добавил наш собеседник.
Отвечая на вопрос об участившихся поездках Никола Пашиняна по регионам, которые многими воспринимаются как старт предвыборной кампании, Торосян напомнил, что он остается руководителем государства и попросту обязан посещать и регионы, встречаться с людьми, обсуждать с ними их проблемы, находить решения и т.д. По словам Торосяна, региональные поездки Пашиняна была прерваны почти год из-за пандемии.
Напомним, досрочные выборы в Национальное собрание состоятся 20 июня.
banner

Советуем почитать