• пятница, 29 Марта, 06:29
  • Baku Баку 5°C

Президент Азербайджана утвердил составы Наблюдательных советов АЖД, Бакметрополитена и АZAL

30 марта 2021 | 16:57
Президент Азербайджана утвердил составы Наблюдательных советов АЖД, Бакметрополитена и АZAL
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник подписал распоряжение, согласно которому на «Азербайджанский инвестиционный холдинг» (АИХ) возложены ряд функций по управлению ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД).
Согласно распоряжению за президентом Азербайджана закреплены функции создания и ликвидации AЖД, а также назначения и освобождения членов Наблюдательного совета общества и руководящих работников.
АИХ, в свою очередь, по согласованию с президентом Азербайджана, поручено утверждение структуры AЖД, уставного капитала общества, дивидендной политики, принятия решения об эмиссии ценных бумаг общества и др.
Согласно распоряжению для управления AЖД создается Наблюдательный совет, состоящий из 5 человек. В функции совета входят: утверждение долгосрочной стратегии ASCO, утверждение и контроль над исполнением сметы доходов и расходов, утверждение штатного расписания и др.
Кроме этого, АИХ в течение 6 месяцев должен утвердить систему оценки стандартов корпоративного управления АЖД. В течение двух месяцев АИХ должно обеспечить привлечение международного консультанта для диагностики оценки налоговой, финансовой и коммерческой деятельности общества и выполнения им обязательств по договорам. После завершения данной диагностики и в зависимости от ее результатов, АИХ в течение двух месяцев должно подготовить предложения по новому уставу и структуре AЖД и представить эти предложения на рассмотрение президента Азербайджана.
Другим распоряжением президент Ильхам Алиев утвердил состав Наблюдательного совета АЖД.
Председателем НС назначен министр транспорта и высоких технологий Рашад Набиев.
В состав НС также вошли: помощник первого вице-президента Эмин Гусейнов, директор агентства по управлению государственным долгом и финансовыми обязательствами при министерстве финансов Азер Мурсагулов, главный исполнительных директор АИХ Руслан Алиханов, советник министра экономики Эмиль Меджидов.
Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение, согласно которому на «Азербайджанский инвестиционный холдинг» возложены ряд функций по управлению ЗАО «Бакинский метрополитен».
Согласно распоряжению, за президентом Азербайджана закреплены функции реорганизации и ликвидации Бакметрополитена, а также назначения и освобождения членов Наблюдательного совета (НС) и исполнительных органов общества, в том числе руководящих работников.
АИХ, в свою очередь, по согласованию с президентом Азербайджана, поручено утверждение устава и структуры Бакметрополитена, размера уставного капитала общества, годовых и финансовых отчетностей, распределение прибыли и убытков, утверждение дивидендной политики, принятие решения относительно выпуска ценных бумаг и др.
Согласно распоряжению для управления Бакинским метрополитеном создается Наблюдательный совет, состоящий из 5 человек. В функции совета входят: утверждение долгосрочной стратегии общества, утверждение и контроль над исполнением сметы доходов и расходов, утверждение штатного расписания и др.
Кроме этого, АИХ в течение 6 месяцев должен утвердить систему оценки стандартов корпоративного управления Бакметрополитена. В течение четырех месяцев АИХ должно обеспечить привлечение международного консультанта для диагностики оценки налоговой, финансовой и коммерческой деятельности общества и выполнения им обязательств по договорам. После завершения данной диагностики и в зависимости от ее результатов, АИХ в течение двух месяцев должно подготовить предложения по новому уставу и структуре общества и представить эти предложения на рассмотрение президента Азербайджана.
Другим распоряжением глава государства утвердил состав НС, в который вошли: заместитель министра экономики Эльнур Алиев (председатель НС), заместитель начальника Госслужбы по антимонопольной политике и контролю над потребительским рынком при Минэкономики Мамед Аббасбейли, руководитель аппарата Минтранспорта, связи и высоких технологий Самир Мамедов, заместитель генерального директора АИХ Заур Гурбанов, начальник финансового отдела министерства финансов Вугар Маджидли.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев также подписал распоряжение, согласно которому на «Азербайджанский инвестиционный холдинг» возложены ряд функций по управлению ЗАО «Азербайджанские авиалинии» (АZAL).
Согласно распоряжению за президентом Азербайджана закреплены функции создания и ликвидации АZAL, а также назначения и освобождения членов Наблюдательного совета общества и руководящих работников.
АИХ, в свою очередь, по согласованию с президентом Азербайджана, поручено утверждение структуры АZAL, уставного капитала общества, дивидендной политики, принятия решения об эмиссии ценных бумаг общества и др.
Согласно распоряжению для управления АZAL создается Наблюдательный совет, состоящий из 7 человек. В функции совета входят: утверждение долгосрочной стратегии АZAL, утверждение и контроль над исполнением сметы доходов и расходов, утверждение штатного расписания и др.
Кроме этого, АИХ в течение 6 месяцев должен утвердить систему оценки стандартов корпоративного управления АZAL. В течение двух месяцев АИХ должно обеспечить привлечение международного консультанта для диагностики оценки налоговой, финансовой и коммерческой деятельности общества и выполнения им обязательств по договорам. После завершения данной диагностики и в зависимости от ее результатов, АИХ в течение двух месяцев должно подготовить предложения по новому уставу и структуре АZAL и представить эти предложения на рассмотрение президента Азербайджана.
Другим распоряжением президент Ильхам Алиев утвердил состав Наблюдательного совета АZAL.
Председателем Наблюдательного совета назначен министр транспорта и высоких технологий Рашад Набиев.
В состав НС также вошли: помощник первого вице-президента Халид Ахадов, заместитель министра экономики Эльнур Алиев, заместитель министра транспорта и высоких технологий Рахман Гумметов, главный исполнительных директор АИХ Руслан Алиханов, заместитель главного исполнительного директора АИХ Заур Гурбанов, начальник отдела налоговой политики и доходов аппарата министерства финансов Фикрет Ширинов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать