• пятница, 26 Апреля, 05:12
  • Baku Баку 16°C

Аскер Абдуллаев о предстоящем матче с Сербией: «Непобедимых команд нет»

30 марта 2021 | 16:21
Аскер Абдуллаев о предстоящем матче с Сербией: «Непобедимых команд нет»
Бывший главный тренер сборной Азербайджана по футболу Аскер Абдуллаев ответил на вопросы корреспондента azerisport.com.
– Сегодня сборная Азербайджана встретится с командой Сербии в рамках отбора на ЧМ-2022. Каковы ваши ожидания от матча?
– Думаю, время настало. Хочу верить, что сегодня «милли» сыграет хорошо и добьется результата.
– По-вашему, после поражений от Португалии (0:1) и Катара (1:2) в сборной есть что-то позитивное, позволяющее добиться успеха в матче с сербами?
– Непобедимых команд нет. Главное, чтобы каждый футболист был настроен на игру. И тренеры тоже должны над этим поработать. Не хочется сравнивать игроков с музыкальными инструментами, но если вы хотите извлечь из инструмента хороший звук, его надо настроить. Джанни Де Бьязи наверняка хорошо знает психологию каждого футболиста, потому что он опытный специалист. Думаю, сегодняшний матч может стать сильным толчком и для предстоящих игр.
– Состав сборной является предметом активных дискуссий. На сегодня только один «сборник» играет за рубежом. Это влияет на команду?
– Лучший ответ на вопрос – сборная Турции, большинство игроков которой выступают за рубежом. Когда футболист играет за пределами страны, его желание и ответственность возрастают. Все хотят быть легионерами, и те, кто этого добился, стараются сохранить свой статус. Конечно, фактор, о котором вы упомянули, имеет большое влияние. Европейский футбол отличается от азербайджанского. Поэтому выступление за рубежом может серьезно влиять на «милли».
– В свое время в отборе на Евро-2004 наша сборная под вашим руководством сыграла с Сербией и Черногорией вничью на выезде (2:2) и одолела соперника дома (2:1), а вас назвали «сербским палачом». Как вы вспоминаете эти матчи в Подгорице и Баку?
– Легких игр не бывает. В Подгорице было несколько сложнее. Правда, в Баку мы тоже сначала уступали в счете, но потом изменили ситуацию. Дома мы играли при поддержке болельщиков. Это важный фактор. Сегодня «милли» тоже придется нелегко. Но, как я уже сказал, время настало.
– История может повториться или тогдашняя «милли» была сильнее сегодняшней?
– Сборная Сербии и Черногории, с которой мы тогда играли, была сильнее нынешней сербской команды. Она в гостях вела в счете против итальянцев, которым удалось отквитаться лишь в конце игры (1:1). В том цикле даже Италия не смогла победить сербов, сыграв с ними вничью и в гостях (1:1). В то время каждый футболист итальянской сборной был равен отдельно взятой команде. С этой точки зрения, наверное, ту сербскую сборную не стоит сравнивать с нынешней.
Что касается нашей команды, то у нас были опытные футболисты. Многие играли в России, Украине. Это может кому-то не понравиться, но скажу, что тогдашняя «милли» была опытнее и сильнее.
banner

Советуем почитать