• пятница, 29 Марта, 03:08
  • Baku Баку 7°C

В давке при прощании с умершим президентом Танзании погибли 45 человек

30 марта 2021 | 14:06
В давке при прощании с умершим президентом Танзании погибли 45 человек
Количество погибших в давке на стадионе в крупнейшем городе Танзании Дар-эс-Саламе во время церемонии прощания 21 марта с президентом страны Джоном Магуфули составило 45 человек, еще 37 получили ранения. Об этом сообщила во вторник танзанийская газета The Citizen со ссылкой на доклад полиции.
«Люди погибли из-за того, что многие пытались проникнуть на стадион в обход утвержденного маршрута, возникла давка», - заявил командующий специальной полицейской зоны Дар-эс-Салама Ласаро Мамбосаса.
Ранее власти города сообщали о пяти погибших.
Джон Магуфули, который был переизбран на посту президента в минувшем октябре, скончался 17 марта в больнице Дар-эс-Салама. Официальная причина смерти - проблемы с сердцем, однако танзанийский оппозиционер Тунди Лису, который первым сообщил о госпитализации главы государства, утверждает, что у Магуфули был коронавирус.
Церемонии прощания с Джоном Магуфули проходили по всей Танзании в течение шести дней. После событий на стадионе в Дар-эс-Саламе власти приняли особые меры безопасности, и в других городах удалось избежать столпотворения. Магуфуле был предан земле 26 марта в своем родном городе Чато на северо-западе Танзании.
ТАСС
banner

Советуем почитать