• четверг, 25 Апреля, 08:36
  • Baku Баку 14°C

С 1 апреля в Баку, Сумгайыте и на Абшероне начнет действовать медстрахование

29 марта 2021 | 16:58
С 1 апреля в Баку, Сумгайыте и на Абшероне начнет действовать медстрахование
С 1 апреля население, официально зарегистрированное в Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе, будет пользоваться 2550 медицинскими услугами, включенными в конверт услуг обязательного медицинского страхования.
Как сообщает 1news.az со ссылкой на Госагентство по обязательному медицинскому страхованию, с этой целью в государственных медучреждениях, функционирующих в рамках обязательного медицинского страхования на указанных территориях, продолжаются подготовительные работы.
В целях повышения качества оказания экстренной и неотложной медицинской помощи под руководством Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию на базе приемных отделений больниц созданы отделения скорой помощи, организована система «сортировки» пациентов в соответствии со степенью их тяжести.
Было отмечено, что в медицинских учреждениях на вышеуказанных территориях ведутся работы по созданию инфраструктуры информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), оснащению компьютерным оборудованием и обеспечению доступа в интернет.
«Создается база данных ОМС, а также соответствующее программное обеспечение. Для сотрудников приемных и регистрационных отделений проводятся тренинги по использованию программного обеспечения, которое обеспечит полное управление медицинскими учреждениями. Программное обеспечение позволяет вести онлайн-регистрацию граждан, обращающихся в больницы, вводить в систему информацию об отделениях, куда обращается пациент, о врачах, обслуживающих его, о назначенных обследованиях и лечении (амбулаторном и стационарном). Он также служит для удобного доступа граждан к информации о диагнозах и результатах лабораторных анализов.
Кроме того, с 1 апреля граждане, за исключением случаев, когда требуется экстренная и неотложная медицинская помощь, должны в первую очередь обратиться к семейному врачу в связи с возникшей проблемой со здоровьем. К первичным медицинским учреждениям относятся поликлиника, Центр здоровья семьи и сельский врачебный пункт. Здесь граждане должны выбрать семейного врача, заполнив заявление. Выбрав семейного врача, гражданин направляется в медицинское учреждение.
Если после осмотра и лечения семейный врач нуждается в специализированной медицинской помощи, им предоставляется направление к соответствующему специалисту. Гражданин, обратившийся в медицинское учреждение на основании направления, может воспользоваться услугой обязательного медицинского страхования», - говорится в сообщении.
banner

Советуем почитать