• пятница, 29 Марта, 06:16
  • Baku Баку 5°C

Израиль и палестинцы договорились о перемирии на 72 часа

05 августа 2014 | 10:07
Израиль и палестинцы договорились о перемирии на 72 часа
Израиль и палестинские группировки, в том числе ХАМАС, согласились принять план Египта, предусматривающий гуманитарное прекращение огня в секторе Газа на трое суток.
В понедельник Израиль в одностороннем порядке ввел свое собственное перемирие на семь часов, однако затем возобновил боевые действия.
С начала последней по времени вспышки насилия стороны не раз объявляли об обоюдном или одностороннем прекращении огня, но эти перемирия каждый раз срывались.
Последнее по счету прекращение огня обсуждалось в понедельник в Каире различными палестинскими группировками без участия Израиля.
Позднее представитель Израиля сообщил Би-би-си: "Израиль согласен принять проект египетского предложения о введении перемирия без предварительных условий на срок в 72 часа".
Об этом же заявил и представитель группировки ХАМАС, которая удерживает власть в секторе Газа.
Египет ранее уже предлагал аналогичное прекращение огня, предложение об этом было принято Израилем, но отвергнуто ХАМАС.
Новое соглашение также предусматривает новые переговоры сторон в Каире.
Основные требования палестинцев остаются прежними - полный вывод израильских сил из Газы, прекращение блокады сектора и открытие контрольно-пропускных пунктов на границе.
Корреспондент Би-би-си в Каире Марк Лоуэн отмечает, что ХАМАС стремится выступить с конструктивными предложениями после гибели более 1800 палестинцев в секторе, но установление более длительного мира потребует серьезных уступок от всех сторон.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил в понедельник, что основной целью Израиля является возвращение покоя и безопасности гражданам Израиля.
При этом он повторил, что военные действия в секторе Газа не прекратятся до тех пор, пока не будут уничтожены все туннели, используемые палестинцами для проникновения на территорию Израиля.
Введенное Израилем семичасовое перемирие привело к некоторому спаду активности боевых действий, однако палестинские власти заявили, что Израиль нарушил его почти сразу, обстреляв здание в Газе.
При этом была убита маленькая девочка и пострадали не менее 15 человек, многие из них женщины и дети.
По заявлению Израиля, в ходе перемирия палестинцы продолжали обстреливать ракетами территорию Израиля.
Тем временем в Иерусалиме строительный кран, которым управлял палестинец из оккупированной восточной части города, перевернул автобус на улице в ультраортодоксальном районе.
При этом был убит прохожий и несколько человек получили травмы, прежде чем полиция застрелила водителя крана.
Позднее в другой части Иерусалима - на горе Скопус - израильский солдат был тяжело ранен при обстреле с мотоцикла.
BBC
banner

Советуем почитать