• четверг, 28 Марта, 20:45
  • Baku Баку 13°C

Встреча глав МИД Армении и Азербайджана пока не планируется

29 марта 2021 | 15:11
Встреча глав МИД Армении и Азербайджана пока не планируется
Встреча министров иностранных дел Армении и Азербайджана, посвященная продолжению урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха, на данный момент не планируется. Об этом в понедельник в ходе заседания парламентской постоянной комиссии по внешним связям заявил глава МИД республики Ара Айвазян.
«1 апреля я отправляюсь в Москву для участия в заседании совета глав МИД стран - участниц СНГ. В настоящий момент трехсторонняя или двусторонняя встреча [с главой МИД Азербайджана] не планируется, однако в ходе заседания, естественно, будут встречи с разными партнерами», - отметил он.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречи 2 апреля на полях заседания Совета министров иностранных дел СНГ с главами МИД Азербайджана и Армении.
Касаясь возвращение пленных, Айвазян сказал, что Армения считает возвращение пленных военнослужащих и удерживаемых гражданских лиц важной предпосылкой для восстановления атмосферы доверия в отношениях с Азербайджаном.
«Для окончательного решения нагорнокарабахского конфликта необходимо восстановление атмосферы доверия. Но атмосфера доверия не восстанавливается сразу. Для этого необходимо, чтобы решался вопрос о возвращении наших военнопленных и удерживаемых гражданских лиц. Это будет реально положительный шаг со стороны нашей соседней страны [Азербайджана]», - заявил он.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев заявлял, что Баку передал всех армянских военнопленных Еревану и удерживает только диверсантов и террористов. В МИД Армении назвали это неправдой и заявили, что азербайджанская сторона пытается превратить вопрос обмена пленными в предмет торга.
Айвазян также сказал, что Ереван для установления мира в регионе ожидает от Анкары пересмотра ее агрессивной политики и прекращения враждебных действий.
«Естественно, мы все понимаем, какие перспективы в регионе может создать установление мира. Но если мы хотим установить реальный мир в регионе, то ожидаем от Турции радикального пересмотра ее агрессивной политики и прекращения враждебных действий. В истории есть много прецедентов, когда страны, имеющие трагические прошлое, смогли с помощью политической воли установить добрососедские отношения», - заявил он.
Айвазян также добавил, что «Ереван не ищет врагов и хорошо знает цену миру».
Он заявил, что Ереван благодарен Москве за усилия по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе: «Россия продолжает оставаться нашим стратегическим союзником, и мы [положительно] оцениваем действия РФ, поскольку все-таки военные действия были остановлены благодаря усилиям РФ. Может, это не нравится некоторым, но это факт, иначе у нас была бы совсем другая ситуация», - заявил он.
Ситуация в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха обострилась 27 сентября 2020 года, там начались активные боевые действия. Баку и Ереван оспаривают принадлежность региона с февраля 1988 года, когда он объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Президент России Владимир Путин, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остановились на занятых позициях, ряд районов перешел под контроль Баку, а вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора разместились российские миротворцы. Согласно восьмому пункту заявления, обмен пленными должен был пройти по принципу «всех на всех».
ТАСС
banner

Советуем почитать