• пятница, 19 Апреля, 19:03
  • Baku Баку 24°C

Выход из тупика возможен,

29 марта 2021 | 12:27
Выход из тупика возможен,

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Армению продолжает лихорадить даже после того как Никол Пашинян пошел на досрочные выборы, заявив во время встречи с жителями села Арагац Армавирской области Армении о своей отставке в апреле. Однако до проведения внеочередных парламентских выборов в стране он намерен исполнять обязанности главы Кабмина.
«Армения, находящаяся в таком раздрае, не готова к выборам», - отпарировал кандидат от оппозиции Вазген Манукян, считающий, что эти выборы не решат кризис, а углубят его. Поэтому по разумению лидера оппозиции важно, чтобы Пашинян был смещен до начала предвыборной агитации. «Перед нами стоит именно такая задача. Никола должен скинуть народ, это вернет народу уверенность в себе», - помпезно заявил Манукян, подчеркнув важность привлечения большого количества граждан к уличным акциям и сообщив, что готов даже отказаться от своей кандидатуры в качестве временного главы правительства.
У кого реальные шансы
С целью свержения Пашиняна оппозиционное «Движение по спасению родины» провело в воскресенье митинг у здания парламента страны, по завершении которого лидеры движения и участники митинга организовали шествие в центре Еревана.
Ранее, 18 марта, премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Он выступил с таким заявлением после встречи с лидером партии «Процветающая Армения» Гагиком Царукяном и консультации с лидером «Просвещенной Армении» Эдмоном Марукяном.
Сразу же вслед за этим представители действующей власти сообщили, что хотят пойти на выборы с новым Избирательным кодексом, в основу которого закладывается пропорциональная избирательная система. В данный момент проект направлен в Венецианскую комиссию при ПАСЕ для получения экспертного заключения. Ожидается, что комиссия обсудит его в срочном порядке.
Впрочем, как бы ни хорохорилась оппозиция в составе 17 партий, Пашинян несмотря на многие промахи и ошибки в политике, сохраняет высокие шансы остаться у власти и после выборов в июне. И вот почему.
Казалось бы, настаивающие вот уже на протяжении четырех месяцев на отставке Пашиняна лидеры оппозиции должны бы радоваться тому, что совсем скоро у них представится реальный и законный шанс доказать обществу, что Пашинян - это зло для страны. И что мы видим вместо этого? Сплошное беспокойство и конвульсии, так свойственные армянскому политическому истеблишменту с преобладающим варваским типом мышления.
Например, тот же самый лидер оппозиционного блока из 17 партий Вазген Манукян, несущий «пургу» на многочисленных митингах и акциях протеста. Ведь именно он до хрипоты кричал на этих сборищах бездельников, требуя немедленной отставки Пашиняна и проведения внеочередных выборов. Но стоило последнему назвать дату этих выборов, как Манукяна будто подменили. Теперь он заявляет, что категорически против их проведения.
Все дело в том, что Вазген Манукян просто не уверен в том, что он сможет преодолеть хотя бы 5-процентный барьер. А потому настаивает на том, что сначала необходимо добиться ухода Пашиняна, сформировать временное правительство под его, любимого, руководством, которое в течение года «заложит основы новой экономики, новой армии, новых отношений с друзьями», а затем проводить выборы. То есть Манукян хочет свержения Пашиняна, чтобы усесться в его кресло и затем как можно дольше оттягивать внеочередные выборы. Ибо он их заведомо проиграет.
Что касается партии «Процветающая Армения», с лидером которой Пашинян вроде бы договорился, то она тоже не уверена в своих силах. Не случайно депутат от ППА Наира Зограбян, некогда возмущавшаяся предложением председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина сделать русский язык в Армении вторым государственным, накануне заявила, что партия вскоре представит подробный проект нового военно-политического союза с Россией. По ее словам, гарантом безопасности Армении фактически является Россия, и поэтому необходимо пересмотреть отношения с этой страной. В этом контексте она считает логичным предоставление русскому языку статуса официального в «огрызке», все еще ностальгически именуемом хаями «НКР». В Армении в этой связи царукяновцев уже окрестили пророссийскими марионетками, считая, что все это делается ради вожделенных депутатских мандатов, «чтобы Россия полностью поглотила Армению» и никогда не существовавший «Арцах».
Все остальные, в том числе давно оставшийся в прошлом АРФ «Дашнакцутюн» и Республиканская партия Сержа Саргсяна, вообще не имеют ни малейших шансов на реинкарнацию. Достаточно вспомнить позорное фиаско в ходе бархатной революции и выборов 2018 года, когда они не смогли преодолеть даже 5-процентный барьер. В Армении резонно считают, что все то, что сейчас переживает страна, это, по сути, «порождение печального правления Робика и Сержика». Так что о возвращении во власть республиканцам можно лишь мечтать.
Отсюда вывод: при всех своих минусах Пашинян все же одержит победу. И не потому, что его любят, а потому, что реальной альтернативы ему нет в сегодняшней Армении.
Кочарян - в пролете
Тем временем член бюро АРФД Армен Рустамян не исключает, что во время выборов может произойти консолидация вокруг Роберта Кочаряна. Лидер дашнаков, как и Пашинян, в победе уповает на народ. «Это сделает народ. У выборов есть особенность создавать поляризацию. В этом случае появится полюс Никол и полюс антиникол, и избиратель решит, кто наиболее действенный борец на антиниколовском полюсе», - заявил он в беседе с корреспондентом NEWS.am. Мол, в последние дни у избирателя сформируется свой подход, и он точно проголосует за ту команду или ту силу, которая проявила нужную решимость и представила программу о том, как вывести страну из этой ситуации. Однако потуги Рустамяна априори тщетны, ибо Кочаряна в Армении люто ненавидят.
Решил подключиться к борьбе за «престол» и глава Союза армян России Ара Абрамян, заявивший, что планирует принять активное участие во внеочередных парламентских выборах в Армении. Как явствует из его интервью армянским СМИ, он чувствует себя виноватым за то, что не боролся, не говорил Пашиняну «кто ты такой». И пообещал вскоре детально представить как свою программу, так и команду, а также рассказать о договоренностях, достигнутых с разными силами.
Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями села Арагац Армавирской области вновь заявил о необходимости разблокирования региональных коммуникаций. По его словам, открытие дорог будет играть ключевую роль для развития армянской экономики и промышленности. В качестве примера он указал на сферу добычи медной руды. И это реальные предложения, которые могут в корне изменить экономический облик страны. В этом ключе разблокировка региональных транспортных инфраструктур имеет первостепенную значимость. И это реальный выход из тупика, в который загнала себя Армения.
«Мы должны идти на некоторые решения. Вы знаете, что наши железные дороги в Россию и Иран проходят по азербайджанской территории. И мы должны здесь понять, что не можем получить путь по территории Азербайджана, но при этом не давать ему дорогу по нашей территории. Мы должны иметь возможность взаимного пользования имеющимися путями», - цитирует Пашиняна «Спутник-Армения». Пашинян также призвал соотечественников создать благоприятную атмосферу вокруг Армении, изменив свою точку зрения в отношении региона. Фактически - это призыв к отрезвлению и созиданию.

Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать