• пятница, 19 Апреля, 21:35
  • Baku Баку 24°C

Заместитель премьер-министра Али Гасанов: Нагнетая ситуацию на фронте, Армения хочет отвлечь внимание населения от проблем в стране

04 августа 2014 | 21:53
Заместитель премьер-министра Али Гасанов: Нагнетая ситуацию на фронте, Армения хочет отвлечь внимание населения от проблем в стране
Заместитель премьер-министра Азербайджанской Республики, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов 4 августа дал интервью японскому телеканалу «ТВ Токио».
Как сообщает АзерТАдж, в интервью он рассказал об армяно-азербайджанском, нагорно-карабахском конфликте, истории проблемы и положении беженцев и вынужденных переселенцев в нашей стране.
Заместитель премьер-министра сообщил о том, что в результате сложных политических процессов, происходивших в Южно-Кавказском регионе в течение последних 200 лет, азербайджанцы несколько раз были подвергнуты насильственному переселению со своих исконных земель, политике этнической чистки и депортации.
«Армянское государство создано за счет исторических земель Азербайджана. Один из древних азербайджанских городов – Иреван сейчас является столицей армянского государства», - сказал Али Гасанов.
Коснувшись последствий военной агрессии Армении против Азербайджана, заместитель премьер-министра сообщил, что в результате конфликта оккупировано 20 процентов азербайджанских земель, один миллион 200 тысяч наших соотечественников стали беженцами и вынужденными переселенцами, разграблены наши национальные и культурные богатства, разрушена вся инфраструктура.
Председатель комитета подчеркнул, что в 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, требующие освобождения оккупированных азербайджанских территорий, возвращения беженцев и вынужденных переселенцев к родным очагам. «Агрессорская политика Армении осуждена в решениях и резолюциях, принятых Организацией по Безопасности и Сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской Ассамблеей Совета Европы, Организацией Исламского Сотрудничества и другими влиятельными международными организациями. К сожалению, эти решения и резолюции все еще не выполнены. Переговорный процесс, продолжающийся уже более 20 лет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, до сих пор не дал никаких результатов», - отметил он.
Али Гасанов сказал, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года вооруженные подразделения Армении при поддержке дислоцированного в Ханкенди и оснащенного современным по тем временам 366-го мотострелкового полка бывшего СССР осуществили в городе Ходжалы геноцид против азербайджанцев. В результате были беспощадно уничтожены 613 мирных жителей. Он отметил, что ряд государств уже признали эту трагедию как геноцид.
Председатель комитета подчеркнул, что в последние дни вооруженные силы Армении активизировались и хотят обострить ситуацию на линии соприкосновения войск.
Несколько раз армянские разведывательные группы совершали нападения на позиции наших Вооруженных сил. «Причина этого в том, что власти за последние 20 лет ничего не сделали в стране, и армянский народ уже восстал. Обостряя ситуацию на фронте, правительство Армении хочет отвлечь внимание населения от проблем в стране», - сказал он.
Говоря об азербайджано-японских отношениях, заместитель премьер-министра подчеркнул, что между нашими странами существуют хорошие связи. Он подчеркнул особую роль взаимных визитов в развитии отношений. Отметив, что ряд гуманитарных организаций Японии осуществляет в Азербайджане успешные проекты, Али Гасанов высоко оценил деятельность японской компании «Fuji Optical» в Азербайджане. Председатель комитета сообщил, что эта компания обеспечила очками около 19 тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев со слабым зрением.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать