• пятница, 29 Марта, 03:26
  • Baku Баку 7°C

Победа Азербайджана и хаос в Армении – российский взгляд на последние события (Видео)

28 марта 2021 | 22:17
Победа Азербайджана и хаос в Армении – российский взгляд на последние события (Видео)
Историк Андрей Фурсов на Youtube-канале «День ТВ» вместе с военным обозревателем еженедельника «Звезда» Александром Артамоновым проанализировали последние события в Нагорном Карабахе, поговорили о блестящей победе Азербайджана, о том, какую политику Баку собирается проводить теперь и какое место в политике Азербайджана занимают Россия, Турция и Иран.
«Вспоминая интервью с Ильхамом Алиевым...»
Еще в начале передачи Артамонов вспомнил пресс-конференцию Президента Азербайджана Ильхама Алиева с иностранными журналистами. Он отметил, что глава государства отвечал на все вопросы довольно сдержанно и спокойно, избегая лишней эмоциональности.
«Я выяснил, что во время конфликта он 23 раза говорил о мире, а его оппонент (Никол Пашинян) - ни разу», - отметил эксперт.
Артамонов удивлен, что Азербайджан уже хочет строить свои отношения с Арменией и говорит о возвращении армян на территорию Азербайджана. Он также был поражен, что во время четырехчасовой пресс-конференции каждому было уделено определенное время, но самое важное, 4 языка, на которых уверенно говорил Ильхам Алиев.
Вспомнил эксперт и свой вопрос, который задал на пресс-конференции: «В настоящее время Азербайджан предлагает построить дорогу в Армению. Я спросил, зачем тратить большие средства в страну, с которой так воевали? Ответ был простой и понятный - «ради российских миротворцев».
Артамонов пояснил, что Азербайджан пытается создать максимально комфортные условия для российских миротворцев.
Армения, в которой «мутят» воду
Эксперт решил раскрыть все карты и рассказал, какова на самом деле ситуация в Армении.
По его словам, Армения превратилась в место, где «западная» разведка, а в частности французские разведчики, поддерживают то самое настроение экстремизма. Он рассказал про некоего французского разведчика по имени Жирайр Сифилян, который вместе с другими экстремистскими группировками занимаются раздуванием конфликта в Армении.
Передаст ли Армения карту минных полей азербайджанской стороне?
Эксперт считает, что Армения не передаст карту минных полей Азербайджану и тут причин несколько. Он пояснил, что на самом деле на данный момент существует карта двух минных полей: «Первая - это карта стационарных полей, примерный контур нахождения данных мин более-менее известен. Проблема такова, что армянская сторона, которая отступала, для того чтобы прикрыть отступление, бросала мины как зерно, навалом, и в этом случае карта не составлялась. Но сложности тут не заканчиваются.
Многие западные гуманитарные организации несколько лет проводили операции по разминированию территорий в Нагорном Карабахе. Прямо перед войной, в августе 2020 года, близкая к ООН организация сделала заявление, что всего лишь 5% территорий Нагорного Карабаха остались неразминированными. Но потом выясняется, что минные поля практически не тронуты, все на месте».
«Тогда вопрос: чем занимались западные гуманитарные организации и на что выделялись деньги? И тут Макрон признался, что они там занимались отнюдь не гуманитарными акциями... Я спрашивал, сколько потребуется лет для полного разминирования Нагорного Карабаха и получил ответ - приблизительно 20 лет», - подметил Артамонов.
banner

Советуем почитать