• четверг, 28 Марта, 22:52
  • Baku Баку 13°C

Новые подробности ареста правозащитника Расула Джафарова -Генпрокуратура

04 августа 2014 | 18:28
Новые подробности ареста правозащитника Расула Джафарова -Генпрокуратура
Генеральная прокуратура Азербайджана обнародовала новые подробности ареста правозащитника Расула Джафарова.
Как сообщил 1news.az руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Эльдар Султанов, по поступившим из Минюстиции в прокуратуру материалам о правонарушениях в ряде неправительственных организаций (НПО) и филиалов зарубежных НПО было возбуждено уголовное дело по статьям 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») и 313 («Служебный подлог») УК Азербайджана.
В ходе следствия по делу были проведены многочисленные оперативно-следственные мероприятия.
По подозрению в сомнительных банковских операциях на основании судебного решения специалистами Минфинансов и Минналогов, а также Совета господдержки НПО были проведены проверки в не имеющем юридической регистрации общественном объединении «Клуб прав человека», учредителем и председателем которого является Расул Агагасан оглу Джафаров.
Установлено, что Р.Джафаров, используя служебное положение в корыстных целях, с октября 2010 года не регистрировал в соответствующих органах исполнительной власти грантовые соглашения, заключенные с Национальным фондом поддержки демократии США (NED) и другими донорскими организациями.
Тем самым он получил доход в размере 147 тысяч 900 манатов, уклонившись от выплаты в госбюджет налогов на сумму 6 тысяч 162 маната.
Расул Джафаров по решению суда арестован как обвиняемый по статьям 192 («Незаконное предпринимательство»), 213 («Уклонение от уплаты налогов») и 308 («Злоупотребление должностными полномочиями») Уголовного кодекса Азербайджана.
Следствие по делу ведется Следственным управлением по тяжким преступлениям Генпрокуратуры.
banner

Советуем почитать