• пятница, 19 Апреля, 05:47
  • Baku Баку 18°C

Назван наиболее полезный вид масла

28 марта 2021 | 10:21
Назван наиболее полезный вид масла
Наиболее полезным является топленое масло, об этом рассказала «Пятому каналу» врач-диетолог, кандидат медицинских наук Инна Кононенко.
По ее словам, все жиры делятся на две группы — насыщенные и полиненасыщенные жирные кислоты. К первым относятся сливочное, топленое, кокосовое масла, ко вторым — все растительные.
«Насыщенные жиры более стабильны, а полиненасыщенные подвержены кислородному окислению. Это процесс, когда под воздействием кислорода и света масло начинает окисляться с образованием свободных радикалов. Они вредны для нашего организма и могут вызвать онкологические заболевания», - предупредила Кононенко.
Для жарки, по ее словам, лучше подойдут сливочное, топленое или кокосовое масло, так как они более устойчивы к воздействию температуры и не выделяют свободные радикалы.
«Наиболее полезным будет являться топленое масло, нежели сливочное, потому что в нем больше витаминов, микроэлементов, меньше молочного белка, казеина, который может являться провокатором аутоиммунных и воспалительных заболеваний. А также в нем меньше лактозы, потому что лактозу не все люди переносят», - объяснила диетолог.
При этом растительные масла лучше применять только для заправки салата, отметила Кононенко.
«Существует много других полезных масел — например, масло авокадо или ореховые масла, как масло макадамии. Ореховые масла содержат дополнительно омега-9 жирные кислоты, которые не так часто встречаются у нас в рационе и являются профилактикой раковых заболеваний», — пояснила врач.
РИА Новости
banner

Советуем почитать