• пятница, 19 Апреля, 03:32
  • Baku Баку 18°C

Иран и Китай заключили соглашение о сотрудничестве на 25 лет

27 марта 2021 | 17:10
Иран и Китай заключили соглашение о сотрудничестве на 25 лет

Сегодня, 27 марта всеобъемлющий документ о сотрудничестве между Ираном и Китаем подписали министры иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и КНР Ван И в Министерстве иностранных дел.
Как сообщает ИРНА, ранее официальный представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде сообщил, что главы МИД двух стран подпишут соглашение о 25-летнем сотрудничестве.
Соглашение, окончательные детали которого еще не известны, якобы будет включать китайские инвестиции в ключевые секторы экономики Ирана, в частности – энергетика и инфраструктура.
Он также сказал, что всеобъемлющее соглашение о сотрудничестве между Ираном и Китаем обсуждался в 2015 году, когда президент Китая Си Цзиньпин посетил Иран, чтобы вывести двусторонние связи на всеобъемлющий и стратегический уровень.
По словам Хатибзаде, в документе есть всеобъемлющая дорожная карта для развития отношений двух стран. Он добавил, что участие Ирана в проект «Один путь, один пояс» и особый упор на частный сектор двух стран включены в документ.
Иран и Китай повысили уровень своих стратегических отношений во время официального визита Си Цзиньпина в Тегеран в феврале 2015 года, сделав заявления. В пункте 6 этого заявления стороны заявили о своей готовности провести консультации и согласовать документ о долгосрочном сотрудничестве.
Впоследствии дипломатический аппарат в тесном сотрудничестве с другими государственными учреждениями, наконец, подготовил проект варианта комплексной программы сотрудничества, и в сентябре 2019 года во время визита Мохаммада Джавада Зарифа в Китай этот проект был передан правительству Китая.
Спустя несколько месяцев, весной 1399 г., китайское правительство официально заявило о своем мнении по проекту предложения, предложенного иранской стороной. После этого Министерство иностранных дел в сотрудничестве с государственными учреждениями рассмотрело документ и завершило юридический процесс, и, наконец, администрация дала официальное разрешение на начало переговоров и подписание комплексной программы сотрудничества, основанной на долгосрочном взаимном интересе в МИД.
banner

Советуем почитать