• пятница, 29 Марта, 19:34
  • Baku Баку 14°C

Призыв врача: «Если количество заражений возрастет, строгий карантин будет неизбежен» (Фото)

27 марта 2021 | 13:13
Призыв врача: «Если количество заражений возрастет, строгий карантин будет неизбежен» (Фото)
Врач Айдын Алиев обратился к населению Азербайджана в связи с распространением коронавируса.
В своем аккаунте в социальной сети он отметил, что ситуация с COVID-19 на этот раз более серьезная.
«Давайте будем осторожны. На этот раз болезнь распространяется быстрее. Она почти не поддается лечению, сильнее повреждает легкие, может вызвать молниеносные осложнения, более вероятен летальный исход», - утверждает А.Алиев.
Врач считает важным соблюдать дистанцию, чтобы не заразиться коронавирусом.
«Держите расстояние не менее одного метра на открытом воздухе и не менее 1,5 метра в помещении. Давайте носить маску для защиты, а не во избежание штрафа. Нос и рот должны полностью закрываться! Лучше всего использовать маску N95 без фильтра. Не обменивайтесь рукопожатием. Давайте покончим с нашими привычками. Лучше всего не здороваться за руки, не обниматься, не целоваться. Чаще мойте руки, дезинфицируйте предметы 70%-ым раствором на основе этилового спирта. Давайте держаться подальше от мест скопления людей и призывать других к этому», - отметил врач.
В этой связи он подчеркнул необходимость увеличения количества общественного транспорта.
«Общественный транспорт переполнен. Некоторые граждане, соблюдающие траур, обижаются на знакомых, потому что те их не посещают. Так нельзя! Люди встречаются на поминках близких, скончавшихся от коронавируса. Что будет, если собравшиеся заразятся и умрут?
Вакцинированные также не должны расслабляться. Среди них есть те, кто заразился новым штаммом. Число заражений растет день ото дня. Я против жестких ограничений, но если число случаев инфицирования даже немного возрастет, локдаун будет неизбежен. Если мы не хотим жесткого карантина, то должны защищаться. Давайте избегать вечеринок, встреч и других мероприятий, пока число заболевших не сократиться», - отметил А.Алиев.
Oxu.az
banner

Советуем почитать