• четверг, 28 Марта, 21:53
  • Baku Баку 13°C

Белоруссию отстранили от участия в «Евровидении»

27 марта 2021 | 10:13
Белоруссию отстранили от участия в «Евровидении»
Лидер группы «Галасы Зместа» Дмитрий Бутаков прокомментировал отстранение Белоруссии от участия в музыкальном конкурсе «Евровидение» в 2021 году. Своим мнением он поделился с РИА Новости.
Музыкант указал, что решение организаторов состязания не стало для него неожиданностью, так как они «в последнее время очень стандартно действуют». Он также углядел в вердикте «Евровидения» двойные стандарты, так как ранее в конкурсе участвовали песни с «конкретным политическим содержанием». Бутаков обратил внимание и на то, как быстро проверили песню — всего за пару дней, передает Lenta.ru.
Ранее глава Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт заявил, что суть претензий Европейского вещательного союза (ЕВС) к песне не разъяснена. Союз не указал «на слова, строки, куплеты, которые связаны с политикой». По словам Эйсмонта, решение организаторов конкурса политически мотивировано.
Как сообщает ТАСС, они также обратились к Европейскому вещательному союзу и назвали происходящее фарсом, за которым в Минске наблюдали с «искренним удовольствием». Кроме того, в Белтелерадиокомпании пообещали раскрыть подробности переписки с организаторами «Евровидения».
26 марта Белоруссия выбрала новую песню для конкурса. Позднее организаторы конкурса отстранили Минск от участия в соревновании, поскольку новая песня тоже не соответствует правилам конкурса.
11 марта организаторы «Евровидения» отказались принять песню «Я научу тебя» от участников из Белоруссии. Ролик с выступлением коллектива и треком «Я научу тебя» был удален с официального YouTube-канала фестиваля.
banner

Советуем почитать