• вторник, 23 Апреля, 12:47
  • Baku Баку 24°C

Век на сцене: фильм о 100-летней истории Русдрамы в Баку

26 марта 2021 | 18:03
Век на сцене: фильм о 100-летней истории Русдрамы в Баку
Творческой командой Русского дома в Баку снят документальный фильм, посвященный столетней деятельности Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна. Режиссер фильма - Рустам Гусейнов.
100 лет истории Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна - это славный симбиоз творчества нескольких поколений театрального коллектива и огромной зрительской любви бакинцев. Это - память о талантливых актерах и режиссерах, оригинальных постановках, которые до сих пор живы в памяти бакинцев.
Официальной датой открытия театра является 20 декабря 1920 года. За век своей деятельности театр неоднократно менял названия, но сохранил свой уникальный дух и сейчас является легендарной театральной площадкой, неотделимой от культуры и истории города Баку.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-центре Российского информационно-культурного центра в Баку, в полнометражном, почти полуторачасовом документальном фильме подробно рассказывается о обстоятельствах возникновения и развития театра, факторах и событиях, сделавших театр феноменом культуры города Баку и его влиянии на городскую жизнь. Особое внимание уделено роли творческих личностей в истории театра, их отношениям с коллективом, сегодняшним связям театра с международной театральной жизнью и постановкам, поразившим не только бакинцев.
Фильм показывает ряд малоизвестных фактов из театральной жизни, в нем использована уникальная архивная хроника, записи спектаклей с участием легенд театральной сцены, редкие фотографии, личные документы, программы и рецензии на спектакли полувековой и вековой давности. Детально раскрыты важные штрихи в истории театра и отдельных постановок.
Особое внимание в фильме посвящено деталям биографии крупных театральных деятелей, связанных с историей Азербайджанского государственного академического русского драматического театра имени Самеда Вургуна. В фильме демонстрируются записи спектаклей и фотографии с Владимиром Швейцером, Фаиной Раневской, Сергеем Майоровым, Мехти Мамедовым, Назымом Хикметом, Магеррамом Ашумовым, Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой, Анатолием Фальковичем и другими.
В фильме представлена ретроспектива деятельности театра за век: от театра малых форм до современной академической театральной площадки.
banner

Советуем почитать