• пятница, 29 Марта, 15:03
  • Baku Баку 14°C

Афганистан требует иранскую нефть в обмен на речную воду

26 марта 2021 | 14:17
Афганистан требует иранскую нефть в обмен на речную воду
Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что намерен предоставить Ирану причитающуюся ему долю воды в соответствии с многолетним двусторонним договором. При этом он подчеркнул, что Тегерану придется заплатить за любые дополнительные объемы, сообщает Voice of America.
«Мы будем выполнять взятые на себя обязательства. Однако все, что выходит за рамки установленной квоты, будет обсуждаться», – сказал Гани в телеобращении после открытия недавно построенной плотины Камал-Хан в юго-западной приграничной провинции Нимроз.
«Если вы предоставите нам нефть или что-нибудь еще, мы дадим вам больше воды», – сказал Гани. Он добавил, что отныне Афганистан «никому не будет предоставлять бесплатную воду». Из Тегерана не последовало никаких комментариев по поводу заявлений афганского лидера.
Иран, прибрежная страна, была против строительства плотины Камал Хан, утверждая, что она ограничит приток воды из реки Гильменд в иранскую приграничную провинцию Систан и Белуджистан. Однако афганские официальные лица называют проект взаимовыгодным. Они утверждают, что плотина поможет их стране управлять водным потоком и гарантируют, что Иран получит свою законную долю.
Кабул и Тегеран подписали в 1973 году соглашение, согласно которому Афганистан должен ежегодно сбрасывать в Иран 850 миллионов кубометров воды из трансграничного бассейна реки Гильменд протяженностью почти 1300 километров. Однако договор не был ни ратифицирован, ни реализован из-за десятилетий политической нестабильности и войны в Афганистане, в результате чего ирригационная и гидроэнергетическая инфраструктура страны пришла в упадок.
Новая плотина, на строительство которой, по оценкам, было потрачено $110 млн, расположена в районе Чахар Борджак в Нимрозе, на иранской границе. Строительство плотины началось около 50 лет назад, но вспышка конфликта в Афганистане в середине 1970-х годов остановили проект до 2011 года.
На этой неделе афганские официальные лица заявили, что плотина объемом 52 млн кубометров воды будет орошать 174 тыс. гектаров сельскохозяйственных земель и вырабатывать около 9 мегаватт электроэнергии. В Тегеране жалуются на то, что строительство плотин на реках в Афганистане привело к сокращению притока воды в их страну. В Кабуле уже говорят, что Иран установил тесные связи с талибами с целью оказать давление на афганские власти, чтобы те прекратили строительство плотины. Афганское государственное телевидение сообщило, что в период строительства в результате атак талибов были убиты и ранены 35 человек, включая охранников и экспертов проекта.
Сами талибы отрицают обвинения, а Тегеран утверждает, что поддерживает связи с «Талибаном», чтобы побудить афганские враждующие стороны к переговорам о политическом урегулировании длительного конфликта в стране.
Согласно недавнему докладу вашингтонского Центра Южной Азии Атлантического совета, споры из-за воды между Ираном и Афганистаном восходят к 1870-м годам, когда Афганистан находился под британским контролем. В докладе сообщается, что британский офицер провел ирано-афганскую границу по главному рукаву реки Гильменд. В 1939 году иранское правительство Резы Шаха Пехлеви и афганское правительство Мухаммеда Захир-Шаха подписали договор о совместном использовании вод реки, но афганцы не ратифицировали его, отмечается в докладе.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать