• пятница, 29 Марта, 02:41
  • Baku Баку 7°C

Пластиковые упаковки могут полностью исчезнуть из оборота - в Азербайджане

25 марта 2021 | 21:20
Пластиковые упаковки могут полностью исчезнуть из оборота - в Азербайджане
Законопроект «Об упаковке и отходах от упаковки» направлен на рассмотрение правительству. Об этом Sputnik Азербайджан заявил специализирующийся на экологическом праве юрист Самир Исаев. Документ подразумевает изъятие из оборота пластиковых упаковок и замену их стеклянной или другого рода тарой.
В случае принятия данного закона производителям придется доплачивать за использование пластиковых упаковок в производственном процессе, отметил юрист.
Более подробно раскрывать детали документа Исаев, являющийся одним из разработчиков законопроекта, не стал.
Он отметил, что и хотя новый закон будет вести к определенным финансовым издержкам, однако он поможет сильно сократить объемы пластиковых отходов в стране.
Нужно сказать, что с начала этого года по инициативе министерства экологии и природных ресурсов в Азербайджане запретили продажу полиэтиленовых пакетов тоньше 15 микрон. А с июня с прилавков пропадут и одноразовые столовые приборы из пластика.
Как удалось узнать, законопроект «Об упаковке и отходах от упаковки» был разработан в рамках Плана мероприятий по снижению вреда окружающей среде, наносимого объемами пластиковых отходов на 2019-2020 годы.
Отметим, что в 1950 году во всем мире было произведено около 1,5 миллиона тонн пластика. Эта цифра достигла около 100 миллионов тонн в 1990 году, а к 2015 году увеличилась втрое - до примерно 322 миллионов тонн.
Быстро растущие темпы производства пластиковых изделий привели и к росту отходов, включая отходы пластиковой упаковки.
Чтобы свести к минимуму негативное воздействие пластика на окружающую среду, необходимо принять меры по эффективному управлению этими отходами. В последние годы в стране в этом отношении проделана большая целенаправленная работа. В том числе для достижения целей защиты окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов внедрена концепция вторичной переработки, также внедряются малоотходные или безотходные технологии.
По данным Государственного комитета по статистике Азербайджанской Республики, в 2017 году объем произведенной в стране пластиковой упаковочной продукции увеличился примерно в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. При этом, по сравнению с 2009 годом, в 2017 году страна импортировала в пять раз больше пластиковой упаковки. По оценкам экспертов, в стране ежегодно образуется в среднем 24 килограмма пластиковых отходов на душу населения.
banner

Советуем почитать