• четверг, 18 Апреля, 19:24
  • Baku Баку 21°C

Возможен ли союз между дашнаками и Кочаряном?

25 марта 2021 | 19:30
Возможен ли союз между дашнаками и Кочаряном?
Политическое противостояние в Армении обретает характер предвыборной гонки. Противники премьер-министра Никола Пашиняна постепенно меняют риторику, поскольку в преддверии внеочередных парламентских выборов, назначенных на 20 июня, обвинения в узурпации власти звучат неубедительно. Нынешняя избирательная кампания примечательна тем, что буквально все ее участники понесли значительнее репутационные потери, из-за чего исход голосования непредсказуем.
Внеочередные выборы – шанс для парламентских партий и всевозможных общественно-политических блоков усилить свои позиции. Вместе с тем грядущее голосование стало неприятной новостью для оппонентов Пашиняна, поскольку системная и внесистемная оппозиция, в том числе опальные члены карабахского клана, рассчитывали на самоустранение премьера. Оппонентам Пашиняна казалось, что он побоится назначить дату внеочередного голосования менее чем через полгода после поражения в войне. Но Пашинян сыграл опережение, лишив своих оппонентов возможности маневрировать. Спекулировать на теме капитуляции Пашиняна можно бесконечно, а вот конкурировать в ходе избирательного процесса гораздо труднее, поскольку для этого нужна внятная политическая программа, которой у большинства оппонентов Пашиняна нет.
Именно отсутствием такой программы можно объяснить состоявшуюся на днях встречу лидеров нескольких партий из внесистемного оппозиционного «Движения по спасению Родины», в которой в том числе приняли участие бывшие президенты Армении Роберт Кочарян и Серж Саргсян, а также представители АРФ «Дашнакцутюн». Об этом сообщила газета «Жоховурд» со ссылкой на собственные источники в аппарате оппозиционного движения.
Уличные патриоты сворачивают палаточный лагерь, постепенно очищая улицы Еревана. Их лидер, бывший первый премьер Армении Вазген Манукян, решил не участвовать выборах. Дашнаки, видимо, будут выходить из «Движения», поскольку оно неспособно воспрепятствовать демократичной и легитимной процедуре смены власти. Теперь «Дашнакцутюн» попытается пройти в парламент объединившись с Кочаряном, пишет «Жоховурд».
В теории союз между дашнаками и Кочаряном возможен, так как экс-президенту нужна команда, а оппозиционной партии - сильная политическая фигура. Сейчас все силы Кочаряна брошены на его уголовный процесс, а запасной команды у экс-президента нет, да и сам лидер карабахского клана физически не может успешно действовать сразу на двух направлениях. Поэтому Кочарян может доверить политтехнологам «Дашнакцутюн» организовать предвыборную кампанию, тем более что протестное движение покидает улицы, и перед дашнаками открывается новый фронт работы.
Члены «Дашнакцутюн» могут быть заинтересованы в сотрудничестве с Кочаряном, поскольку никогда не скрывали своих симпатий к нему. В 1998 году Кочарян легализовал дашнаков, и именно он привел их в июне 2000 года в парламент непризнанного сепаратистского образования «НКР». За это дашнаки пассивно поддерживали карабахский клан.
Однако на деле такой союз невыгоден ни Кочаряну, ни дашнакам, учитывая их крайне низкую популярность. За последние 20 лет «Дашнакцутюн» преуспела лишь в налаживании контактов с бизнес партнерами из числа представителей зарубежной армянской диаспоры. Отношение же армянского избирателя к «Дашнакцутюн» противоречивое. Нынешнее поколение дашнаков не может похвастаться какой-либо значимой политической инициативой в масштабах республики. В постсоветской Армении голосовать за дашнаков стало равносильно поддержке зарубежного диаспорального бизнеса, чьи интересы обслуживает партия. Импульсивные, а порой и грозные высказывания членов АРФ никогда не выходили за рамки публичной риторики. Дашнакам не нужно премьерское кресло, им достаточно иметь возможность лоббировать интересы представителей диаспоры в стенах Национального собрания.
Не лучше обстоят дела и с репутацией Роберта Кочаряна, против которого армянский избиратель уже проголосовал весной 2018 года. Нынешние внеочередные выборы, возможно, последний шанс для лидера карабахского клана вернуться в политику, хотя едва ли разгром в Карабахе мог разбудить среди армянской общественности ностальгические чувства, играя на которых подследственный экс-президент желает вновь страну.
Вероятный союз Кочаряна и дашнаков, обозначенный как блок «Кочарян» не в состоянии сказать что-либо принципиально новое, а потому в чистом виде альянс бесперспективен. Но даже в случае объединения еще с какими-то силами, такому союзу будет сложно составить реальную конкуренцию Пашиняну, ведь в число активных оппонентов премьера входят бывшие парламентарии и уволенные главой Кабмина чиновники, которых можно охарактеризовать одним словом – обиженные. Да и явка не будет высокой, поскольку для армянской общественности нынешний избирательный процесс - не более чем противостояние бывших и нынешних элит.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать